Власти объяснили закрытие торгпредства в РФ

Опубликовано
Казахстан закрывает торгпредство в РФ / Shutterstock

Торговое представительство Казахстана в России решено упразднить, потому что для казахстанского бизнеса созданы «все институциональные условия для работы в российском направлении и решения всех операционных вопросов», говорится в официальном комментарии на сайте минторговли республики. Функции торгпредства возьмут на себя посольство и консульства. 

«В Российской Федерации, с учетом функционала по продвижению экономической дипломатии, помимо посольства Казахстана, эффективно работают генеральные консульства в Санкт-Петербурге, Омске, Казани и Астрахани. Параллельно прорабатывается вопрос открытия генерального консульства Казахстана в Екатеринбурге», — говорится в пресс-релизе.

Работа по торгово-экономическому сотрудничеству двух стран также будет вестись через партнерскую сеть Центра развития торговой политики QazTrade в регионах и крупных городах России.

Упразднение торгпредства в Москве не потребует денонсации заключенного в 1992 году с Россией соглашения о взаимном учреждении торговых представительств и не повлияет на функционирование торгового представительства России в Казахстане, а также на развитие двустороннего торгово-экономического сотрудничества в целом, заявляют в министерстве.

1 февраля Минторговли РК опубликовало на сайте «Открытые НПА» проект постановления правительства о ликвидации торгпредства в РФ, разработанный во исполнение поручения премьер-министра Казахстана от 24 января 2023 года. Общественное обсуждение документа завершится 15 февраля.

Головной офис торгпредства Казахстана в России находится в Москве, также работает отделение в Казани. Приоритетными направлениями деятельности учреждения являются помощь отечественным компаниям на российском рынке и привлечение иностранных инвестиций в Казахстан. В обязанности торгпредства также входит продвижение казахстанских товаров в России и развитие сотрудничества с российскими регионами.

По данным на сайте торгпредства, Казахстан занимает второе место по СНГ и входит в десятку крупнейших внешнеторговых партнеров России в мире. Казахстан поставляет в Россию различные виды минеральной продукции, металлов и изделия из них, товары машиностроения, химическую продукцию, продовольственные и сельскохозяйственные товары. Товарооборот между Казахстаном и Россией за январь-ноябрь 2022 года составил $23,6 млрд, что на 6,8% выше показателя за 11 месяцев 2021 года.

Читайте также