Сколько зарабатывают казахстанцы на удаленке

Опубликовано
Корреспондент отдела General News
Фото: Pixabay.com

За 2022 год работодатели предлагали фрилансерам оклады от 200 тыс. до 1,5 млн тенге, в зависимости от сферы, опыта и компетенций, сообщает HeadHunter (hh.kz).

«За последний год количество соискателей на hh.kz, которые видят себя именно во фрилансе, увеличилось более чем в два раза, если точнее – на 142%», – говорится в сообщении.

В качестве основного плюса работы фрилансером соискатели отмечают гибкий график, мобильность – нет жесткой привязки к месту работы и можно свободно передвигаться в пространстве, а также возможность выбора работы «по душе».

«Есть три основные группы специалистов, которые чаще всего предлагают свои услуги в качестве фрилансеров в Казахстане. На первом месте – представители творческих профессий – дизайнеры и художники. Далее идут специалисты сферы IT – программисты, разработчики и т.д., за ними – переводчики с иностранных языков», сообщает hh.kz.

Ранее сообщалось, что в Казахстане оказался самый высокий рост заработных плат среди стран ЕАЭС. Данные приведены за первый квартал 2022 года.

Кроме того, «Курсив» писал, что разница в средней номинальной заработной плате в разных частях Казахстана достигла двукратного размера. Влияние на такое большое расхождение в среднестатистических данных оказывает нефтяная отрасль Западного Казахстана, где максимальные зарплаты превышают 1,3–1,6 млн тенге. Самыми бедными по уровню доходов жителей можно назвать северные и южные области. 

Читайте также