С новых австралийских долларов уберут изображение Елизаветы II

Опубликовано (обновлено )
Корреспондент отдела General News
Новый дизайн будет отражать историю культуры коренных народов. Фото: kurs.rukivnogi.com

Австралия заменит портрет королевы Елизаветы II новым дизайном, который будет отражать и чтить историю культуры коренных народов, сообщил в четверг, 2 февраля, Резервный банк Австралии.

Изменения коснутся банкноты номиналом 5 австралийских долларов.

В заявлении австралийского банка говорится, что решение принято после консультаций с федеральным правительством, которое поддерживает изменения.

Сообщается, что на другой стороне банкноты по-прежнему будет изображен австралийский парламент.

Банк проведет консультации с First Australian при разработке банкноты номиналом 5 долларов. На разработку и печать новой банкноты уйдет несколько лет. Тем временем нынешняя банкнота номиналом 5 долларов будет по-прежнему выпускаться. Его можно будет использовать даже после выпуска новой банкноты.

Первая банкнота в 1 доллар, выпущенная в 1966 году, включала изображения наскальных рисунков и резьбы аборигенов, а также рисунки, основанные на картине на коре дерева Дэвида Маланги Даймиррингу.

Первая полимерная банкнота Австралии номиналом 10 долларов, выпущенная в единственном экземпляре в 1988 году, включала в себя образцы древнего и современного искусства аборигенов, отражая признание значения искусства как на национальном, так и на международном уровне.

На текущей банкноте в 50 долларов изображен писатель, активист, изобретатель, музыкант и проповедник Дэвид Юниапон, житель племени нгарринджери из Южной Австралии.

Австралийские власти заявили после смерти королевы, что изображение короля Карла III не заменит ее автоматически на банкнотах в 5 австралийских долларов, ее могут заменить австралийские фигуры. Решение разместить изображение королевы Елизаветы на банкноте в 5 австралийских долларов было связано с ее личностью, а не с ее статусом монарха.

Ранее сообщалось, что королевская почта Британии в последний раз выпустила рождественский набор марок с профилем королевы Елизаветы II. Королева была патроном Королевского лондонского общества филателистов — старейшего в мире клуба — с 1952 года.

Читайте также