В нормы ОДКБ внесут изменения по предложению Казахстана

Опубликовано (обновлено )
Корреспондент отдела General News
Сергей Лавров рассказал о дополнениях в нормы ОДКБ. Фото: Россия-24

Нормативная база Организации Договора о коллективной безопасности будет частично пересмотрена по предложению Казахстана, заявил в интервью телеканалу Россия-24 и РИА Новости глава МИД РФ Сергей Лавров.

В четверг, 2 февраля, Лавров дал развернутое интервью тележурналисту Дмитрию Киселеву.

По словам российского министра (51:30 мин. интервью), в документах ОДКБ содержится норма, которая требует для ввода миротворческого контингента специальной санкции Совбеза ООН.

Лавров считает, что эта норма, принятая в начале 2000-х, избыточна, и сейчас по предложению Казахстана в соглашение ОДКБ вносится дополнение.

По словам главы МИД России, для ввода контингента организации достаточно просьбы легитимного правительства одного из членов ОДКБ, как это было в январе прошлого года с Казахстаном.

Как отметил Сергей Лавров, действия ОДКБ всегда оперативны. В нынешних условиях эти изменения повысят эффективность организации.

Когда ОДКБ получила просьбу президента Казахстана в январе прошлого года помочь стабилизировать ситуацию в период беспорядков и попыток захвата государственных зданий с вмешательством внешних сил, ОДКБ откликнулась в течение суток.

Лавров также отметил, что Россия не обращалась и не планирует обращаться к партнерам по Организации Договора о коллективной безопасности за помощью в проведении спецоперации в Украине.

Напомним, с января 2023 года Имангали Тасмагамбетов вступил в должность генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности. Представитель Казахстана впервые возглавил международную организацию. Ранее эту должность занимал Станислав Зась, государственный секретарь Совета безопасности Республики Беларусь.

Ранее сообщалось, что ОДКБ прорабатывает вопрос возможности участия КМС ОДКБ в операциях ООН по поддержанию мира через «координирующее государство». Об этом заявил генеральный секретарь ОДКБ Имангали Тасмагамбетов.

Коллективные миротворческие силы (КМС) ОДКБ насчитывают около 3,8 тыс. человек, отвечающих в целом общим требованиям и стандартам ООН, предъявляемым к миротворцам.

Читайте также