Российский премьер призвал страны ЕАЭС продолжить создание общих энергетических рынков

Опубликовано (обновлено )
Старший корреспондент отдела Business News
Продолжить работу над созданием единых энергетических рынков ЕАЭС призвал премьер-министр РФ Михаил Мишустин

Премьер-министр России Михаил Мишустин призвал страны Евразийского экономического союза продолжить процесс создания общих энергетических рынков, которые планируется запустить в 2025 году.

«Следует продолжить принимать совместные решения по созданию общих энергетических рынков. Вместе мы должны снизить экономические риски, к которым приводит использование валют недружественных стран, улучшить деловую среду», – сказал он на Евразийском межправительственном совете с участием премьер-министра Казахстана Алихана Смаилова в Алматы 2 февраля.


Не менее важным Мишустин назвал единую политику в ЕАЭС в области продовольственной безопасности. Кроме того, он предложил формировать новую транспортную инфраструктуру.
Российский премьер напомнил, что за время существования ЕАЭС объем взаимной торговли вырос более чем в полтора раза. При этом, по его словам, во взаимном товарообороте возрастает доля несырьевых товаров с высокой добавленной стоимостью.


«Вместе мы способны противостоять самым сложным вызовам, таким как коронавирус, его последствиями, а также происходящим сегодня глобальным изменениям, которые стали следствием политики коллективного Запада», – сказал он, отметив, что, несмотря на это, ЕАЭС действует «слаженно и эффективно».


По его словам, объединение будет проводить работу и со своими внешними партнерами.


«Мы готовы к тесному конструктивному взаимодействию с партнерами и Евразийской экономической комиссией для практической реализации приоритетов российского председательства. Наши страны уже не одно десятилетие вместе работают по самым разным направлениям, и сейчас особенно важно укреплять практическое сотрудничество, расширять сферы совместной деятельности, в первую очередь для того, чтобы жизнь наших людей становилась лучше. Уверен, что мы вместе справимся с этими задачами», – сказал премьер-министр РФ.


Единый рынок нефти и нефтепродуктов, а также электроэнергетический рынок в странах ЕАЭС планируется запустить в 2025 году. В частности, как сообщил 1 февраля на коллегии министерства энергетики вице-министр энергетики Асет Магауов, с 1 января 2025 года в силу должны вступить условия международного договора о формировании общих рынков нефти и нефтепродуктов ЕАЭС.

Формирование общих рынков включают в себя разработку и подписание международного договора, а также трех видов правил, которые должны быть разработаны в 2023 году. Это единые правила доступа к системам транспортировки нефти и нефтепродуктов; правила торговли нефтью и нефтепродуктами на общих рынках нефти и нефтепродуктов ЕАЭС (внебиржевая торговля) и правила проведения биржевых торгов нефтью и нефтепродуктами. По его словам, в настоящее время ведется активная работа по проекту договора о формировании общих рынков нефти и нефтепродуктов ЕАЭС и правил.

Читайте также