Приезжавший к Токаеву индийский миллиардер оказался в опале у банков

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
Индийский миллиардер теряет возможность получать кредиты
Индийский миллиардер теряет возможность получать кредиты/Shutterstock

Инвестиционное подразделение Citigroup прекращает выдачу маржинальных кредитов под залог ценных бумаг Adani Group, принадлежащего индийскому миллиардеру Гаутаму Адани, сообщает Bloomberg со ссылкой на внутреннюю записку финансового учреждения.

Citigroup пошел на этот шаг после того, как Credit Suisse перестал принимать в залог некоторые облигации компаний индийского холдинга. Банки усиливают проверку финансового состояния Adani Group, которое было обвинено Hindenburg Research в мошенничестве и уклонении от уплаты налогов. При этом сама Hindenburg Research сделала ставку на падение бумаг компаний миллиардера, встречавшегося в декабре в Астане с президентом Касым-Жомартом Токаевым, что и последовало сразу после публикации критического отчета 24 января.

Совокупная стоимость акций Adani Group на утро 2 февраля снизилась на $92 млрд. После того как банки начинают отказывать в выдаче кредитов под бумаги эмитента, Гаутаму Адани придется пополнять свои счета наличными или другим обеспечением. Если он не сделает этого, то банки могут распродать находящиеся у них в залоге бумаги по текущей рыночной цене, спровоцировав еще большее их снижение на рынке. 27 января Гаутам Адани уже добавлял акций на $300 млн в качестве дополнительного обеспечения по кредиту в $1 млрд, предоставленному группой банков.

По данным источников Bloomberg, Credit Suisse, присвоило нулевую кредитную стоимость облигациям, проданным Adani Ports и «Особой экономической зоной», Adani Green Energy и Adani Electricity Mumbai Ltd.

Ситуация на рынке обострилась в 1 февраля, когда акции флагманской компании группы — Adani Enterprises Ltd упали на рекордные 28%, начав день с роста. Впоследствии компания отказалась от продажи акций на сумму $2,4 млрд, несмотря на то, что она была полностью подписана при поддержке известных инвесторов из Индии и стран Персидского залива.

Аналитики отмечают, что самый большой риск для холдинга состоит в том, что он столкнется с серьезным ухудшением доступа к финансированию. Особенно сильно это может повлиять на компании с большим уровнем заемных средств.

«Нехватка ликвидности в любой из компаний может оказать волновой эффект на доступ к финансированию для более широкой группы. Тем не менее на данный момент группа, вероятно, может продолжать привлекать средства в офшорных банках и облигациях», — отметил старший кредитный аналитик Lucror Analytics Леонард Лоу.

СМИ приписывают Гаутаму Адани близкие отношения с нынешним премьер-министром Индии Нарендрой Моди. Они оба происходят из штата Гуджарат, где миллиардер зарабатывал свои первые миллионы, в то время как Нарендра Моди был министром штата. В Bloomberg полагают, что власти Индии могут «облегчить» тяжелое положение группы, учитывая ее важность для экономики страны. Гаутам Адани назвал отчет Hindenburg Research, в котором критиковалось корпоративное управление в Индии, «нападением» на саму страну.

Гаутам Адани опустился в рейтинге Forbes на 16-е место – он потерял за сутки $21,1 млрд, имея всего $67,6 млрд. На позиции богатейшего человека в Азии его сменил индийский миллиардер Мукеш Амбани, состояние которого составляет $82,5 млрд — он занимает 10-е место.

Читайте также