Вернуть ночной тариф на электроэнергию в Казахстане предложила депутат

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
В Казахстане предложили вернуть ночной тариф на электроэнергию
Ночной тариф на электроэнергию предложили вернуть в Казахстане/Kursiv.Media

Депутат сената парламента Ольга Булавкина предложила премьер-министру Алихану Смаилову рассмотреть возможность возврата ночного тарифа на электроэнергию для частного сектора.

«Рассмотреть возможность возврата ночного тарифа на электроэнергию для частного сектора, что позволит в отопительный сезон уменьшить потребление твердого топлива при печном отоплении», – отметила она в своем запросе на заседании палаты 2 февраля.

Дифференцированные тарифы на электроэнергию для населения действовали в различных регионах республики в 2000–2010-е годы. К примеру, плата за электроэнергию в Жамбылской области составляла 2,28 тенге за 1 кВтч с 23:00 до 07:00 и 11,09 тенге с 07:00 до 23:00. Это стимулировало жителей регионов, где нет природного газа, переводить отопление в своих частных домах на недорогую ночную электроэнергию. После отмены такой возможности на фоне многократного роста счетов за электроэнергию население стало отказываться от отопления на электричестве, вернувшись к использованию угля.

Кроме того, Булавкина попросила премьера рассмотреть возможность строительства в городе Усть-Каменогорске, являющемся центром Восточно-Казахстанской области, новой тепловой электростанции с учетом современных экологических требований. Она отметила, что существующая Усть-Каменогорская ТЭЦ эксплуатируется уже более 70 лет и ее мощностей «критически не хватает, а износ оборудования достигает высоких пределов».

Также она предложила ужесточить требования к операторам технического осмотра в части выдачи диагностических карт, не соответствующих техническому состоянию автотранспортных средств. Одновременно с этим, полагает Булавкина, правительству надо разработать и утвердить требования к контролю качества нефтепродуктов и угля, реализуемого для населения и ТЭЦ.

По ее словам, общий объем выбросов в 350-тысячном Усть-Каменогорске составляет 158,7 тыс. тонн в год. По данным департамента экологии по ВКО, превышение допустимых показателей по диоксиду азота доходила до двух раз, по сероводороду – до 3,8–9,8 раза.

Читайте также