Новости

Глава Минфина усомнился в целесообразности содержания ХК «Барыс» за счет бюджета

Глава Минфина в кулуарах сената. Фото Аскар Ахметуллин

Некоторые хоккеисты «Барыса» получают зарплату по 377 млн ​​тенге в год. Вице-премьер, министр финансов Казахстана Ерулан Жамаубаев ответил на вопрос, насколько оправданы подобные траты из средств налогоплательщиков через Sport Qory.

Ранее в СМИ критиковали высокие зарплаты игроков хоккейного клуба «Барыс». По данным журналистов, Никита Михайлис и Линден Вей ежегодно получают по 377 млн ​​тенге. Годовая зарплата Майкла Шапу, Энтони Луи, Джереми Бракко составляет около 200 млн тенге.

В кулуарах сената журналисты поинтересовались у министра, почему легионеры получают такие высокие зарплаты, учитывая, что нацфонд «Самрук-Казына» финансирует Sport Qory.

«Как министр финансов хочу сказать, что в свое время мы запретили финансирование таких клубов за счет средств республиканского и местных бюджетов. Наша главная цель – развитие массового спорта. Создать условия для того, чтобы молодые люди вышли из нашей среды и стали великими спортсменами. Нам нужно найти баланс, а не тратить все деньги на спортсменов», — ответил Жамаубаев.

При этом глава минфина подчеркнул, что профессиональный спорт привлекает внимание миллионов граждан. В качестве примера он привел недавний ЧМ по футболу.

«Сам Месси в Аргентине играет за очень богатый клуб. Поэтому приход таких сильных игроков позволяет усилить команду. Для выхода на пьедестал нужны спортсмены, которые играют очень экспрессивно и быстро», – сказал Жамаубаев и добавил, что привлекать легионеров – это международная практика.

Ерулан Жамаубаев также сообщил, что если в клубе «Барыс» играют только приезжие спортсмены, то такой клуб Казахстану не нужен.

Ранее сообщалось, что зарплатная ведомость «Барыса» составляет более 2,8 млрд тенге. При этом финансирование хоккейного клуба ведется из трех источников. За счет средств самого «Барыса» (продажа билетов, атрибутики клуба), за счет средств КХЛ и Sport Qory, финансируемый нацфондом «Самрук-Казына».