Новый аким Астаны пообещал запустить LRT до конца 2024 года

Опубликовано
старший корреспондент отдела General News
Строительство ЛРТ в Астане
LRT запустят до конца 2024 года / Аскар Ахметуллин

Строительство легкорельсового транспорта LRT в Астане завершат и запустят до конца 2024 года. Такое обещание в эфире телеканала «Хабар 24» дал столичный градоначальник Женис Касымбек.

По его словам, сейчас ведутся работы по устройству буронабивных свай. Закончить работы акимат планирует в течение двух лет. Как отметил Касымбек, в прошлом году правительство выделило первый транш бюджета на проект. На этот год акиматом запланированы активные работы.

«Сейчас идут работы по мобилизации, а также идут авансовые платежи по технике, по будущим поездам, которые будут работать на LRT. Планируется, что в течение 2023–2024 года проект будет реализован и до конца следующего года он должен быть запущен», – сказал столичный градоначальник.

В конце января 2023 года глава государства Касым-Жомарт Токаев заявил, что строительство LRT должно быть завершено. По его мнению, из-за проблем с общественным транспортом и затраченных на LRT денег у столицы нет другого выхода.

В декабре 2022 года Касымбек говорил, что строительство будет завершено в течение двух-трех лет в зависимости от финансирования.

Проект LRT не раз подвергался критике со стороны президента. Три года назад Токаев заявил, что проект ляжет «бременем» на правительство. Но с учетом понесенных затрат он поручил продолжить работы и завершить строительство.

Ранее сообщалось, что для достройки LRT необходимо еще $577 млн.

Читайте также