«Адил соз» просит Мининформации и МИД защитить казахстанские СМИ от Роскомнадзора

Опубликовано
старший корреспондент отдела General News
Запреты для СМИ от Роскомнадзора
Запреты для казахстанских СМИ от Роскомнадзора. фото kursiv.media

Роскомнадзор продолжает отправлять судебные иски в адрес казахстанских СМИ. Причиной недовольства российской организации являются упоминания о войне, которую ведет Россия в Украине.

Для защиты отечественных СМИ Международный фонд защиты свободы слова «Адил соз» обратился с открытым письмом к Министерству информации и общественного развития Республики Казахстан, а также в адрес главы Министерства иностранных дел Республики Казахстан.

«С прошлого года как минимум девять средств массовой информации, зарегистрированных и осуществляющих деятельность в соответствии с законодательством Казахстана, получают требования от федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзора) об удалении определенных материалов со своих интернет-ресурсов», – говорится в тексте письма фонда защиты СМИ.

Те СМИ, которые не выполняли требования Роскомнадзора, стали получать повестки в суд по искам государственных органов Российской Федерации.

Президент «Адил соз» Карла Джаманкулова подчеркнула, что правительство РК уполномочено обеспечить реализацию государственной политики в области средств массовой информации и защитить гарантированную Конституцией свободу слова. Она также напомнила, что цензура в Казахстане запрещена.

«В связи с вышеизложенным просим вас разъяснить, на основании каких международных обязательств государственные органы России высылают повестки в суд казахстанским средствам массовой информации и журналистам? Какие меры реагирования намерена предпринять Республика Казахстан в связи с вышеуказанными действиями государственных органов РФ», – говорится в открытом письме фонда.

Ранее ряд казахстанских СМИ сообщали о получении писем от Роскомнадзора. Среди них Arbat.media, Ratel.kz, Newtimes.kz, Informburo.kz, Vlast и другие.

Претензия Роскомнадзора касалась материалов, выходивших на казахстанских сайтах о войне России в Украине. Они требовали удалить с сайтов новости о российском вторжении в Украину.

Читайте также