S&P 500 и Nasdaq обновили максимум за пять месяцев после результатов Meta

Опубликовано
корреспондент отдела Business News
Индекс S&P 500 показал максимальный однодневный процентный прирост c 2013 года / Kursiv.Media

Фондовый рынок США в четверг, 2 февраля, закрыл торги разнонаправленно, свидетельствуют данные Nasdaq, Dow Jones Global и S&P US. S&P 500 и Nasdaq достигли самых высоких значений за пять месяцев после сильных результатов материнской компании Facebook Meta и «голубиной» риторики Федрезерва, пишет MarketWatch. 

Промышленный индекс Dow Jones уменьшился на 0,1%, до 34 053,93 пункта. Лидерами роста оказались акции технологического гиганта Microsoft, производителя чипов Intel и химической корпорации 3M. Аутсайдерами стали бумаги медицинской страховой компании UnitedHealth Group, фармацевтической Merck & Co и авиакосмической корпорации Boeing. 

Индекс широкого рынка S&P 500 вырос на 1,5%, до 4 179,76 пункта. Семь секторов из 11 закрыли торги в плюсе.

Технологический индекс Nasdaq Composite повысился на 3,3% и составил 12 200,82 пункта. Больше всего подорожали акции разработчика медицинских технологий Align Technology, соцсети Meta Platforms и поставщика облачного сервиса Zscaler. Среди лидеров снижения бумаги радиовещательной компании Sirius XM Holdings, фармкомпании Vertex Pharmaceuticals и энергетической Diamondback Energy. 

Стоимость акций Meta подскочила на 23,3%, что подстегнуло индексы S&P 500 и Nasdaq. В частности, S&P 500 зафиксировал самый высокий рост за день в процентном выражении с 2013 года. Meta является 14-й по капитализации компанией в биржевом индикаторе S&P 500. 

Выручка материнской компании Facebook оказалась выше оценок аналитиков, а прогноз на нынешний квартал 2023 года оказался лучше, чем ожидали эксперты. Доходы в отчетном периоде составили $32,17 млрд при прогнозах аналитиков в $31,55 млрд. По словам финансового директора соцсети Сьюзан Ли, выручка техногиганта за первый квартал 2023 года может составить $28,5 млрд, в то время как аналитики, опрошенные FactSet, предполагали показатель в $27,2 млрд. 

Как вспомнил собеседник издания Найджел Грин из de Vere Group, в 2022 году ввиду макроэкономической неопределенности, инвесторы избавились от акций роста в пользу акций стоимости (бумаги компаний с уже устоявшимся бизнесом, акции которых часто недооценены). Но теперь, по всей видимости, трейдеры начали закупаться акциями роста, в частности бумагами компаний технологического сектора. Акциями роста называют компании, темп роста которых превышает средний рыночный.

Во-первых, стоимость технологических и других акций роста в настоящее время низкая, объясняет Грин. Во-вторых, инфляция, скорее всего, достигла пика, а рост процентных ставок замедляется, что устраняет препятствие для повышения цен технологических акций, говорит эксперт.

Также в этот день участники фондового рынка оценивали заявления главы Федеральной резервной системы (ФРС) Джерома Пауэлла. По мнению генерального директора The Wealth Alliance Роберта Конзо, слова которого приводит Barron’s, волатильность на рынке продолжится, поскольку Федрезерву нужно еще какое-то время, чтобы увидеть спад в экономике.

Какие компании были в центре внимания

  • Стоимость акций Eli Lilly упала на 3,5% после того, как выручка биофармацевтического гиганта в четвертом квартале оказалась ниже ожиданий аналитиков.
  • Цена бумаг Estee Lauder снизилась на 4,4%. Прогноз прибыли на весь год косметической компании не соответствовал ожиданиям инвесторов. 
  • Стоимость акций ConocoPhillips уменьшилась на 5,4%, несмотря на рост прибыли и производства нефтяной компании по итогам четвертого квартала.
  • Цена бумаг Merck & Co упала на 3,3% вопреки результатам за четвертый квартал, которые превзошли ожидания. Прогноз фармацевтического гиганта на весь год оказался ниже прогнозов.

В России фондовый рынок закрылся в плюсе: индекс Мосбиржи вырос на 0,6%, долларовый индекс РТС — на 0,2%.

Индекс KASE увеличился на 1,02%, до 3 330,96. Шесть входящих в него акций компании завершили торги ростом.

На Лондонской фондовой бирже цена бумаг Kaspi выросла на 4,7%, до $78,2,  стоимость акций Казатомпрома – на 3,8%, до $33, стоимость ГДР Народного банка — на 2,8%, до $11. 

Читайте также