Как боролись с дефицитом долларов в Казахстане в 2022 году

Опубликовано (обновлено )
Обозреватель отдела "Финансы"
Банки ввезли в Казахстан рекордный за три года объем наличных долларов на фоне бегства вкладчиков / Shutterstock

В 2022 году казахстанские банки ввезли рекордный объем наличных долларов с доковидного 2019 года. Так фининституты реагировали на повышенный спрос населения. «Курсив» проследил, как менялась ситуация в течение года.

Ажиотаж на слухах

Более 40% всех наличных долларов, ввезенных в Казахстан в 2022 году, банки завезли в первом квартале, в денежном выражении эта сумма составила $1,6 млрд. $726 млн из них поступили в страну в марте на фоне валютного ажиотажа. Панику среди казахстанцев подстегнули слухи о возможном введении лимитов на снятие валютных депозитов.

Они, в свою очередь, возникли после того, как серьезные ограничения ввели в России. Почти с самого начала войны в Украине держатели валютных депозитов в российских банках ограничены в доступе к своим средствам. Им разрешается единовременно снять сумму, эквивалентную $10 тыс., в долларах или евро — при условии, что деньги были зачислены на счет до марта 2022-го. Все, что выше, доступно только в рублях по текущему курсу. Кроме того, запрещена продажа наличной валюты физлицам — за исключением той, что поступила в кассы банков после 9 апреля 2022-го.

Следом казахстанские вкладчики начали массово изымать свои валютные сбережения и переводить их в наличную форму. В ответ банки для того, чтобы предотвратить bank run («бегство вкладчиков»), стали ограничивать клиентов в возможности снятия валютных вкладов — некоторые игроки разрешали обналичивать до $1 тыс. в день, другие — до $10 тыс. по предзаказу за неделю.

Реакция банков…

11 марта ситуацию на валютном рынке прокомментировал и Национальный банк, сообщив о росте числа жалоб на отказы банков выдавать наличные доллары. Ажиотаж в НБ РК объяснили «возросшим спросом со стороны населения, а также логистическими затруднениями с доставкой наличной иностранной валюты в Казахстан из других стран на фоне напряженной геополитической ситуации». В центробанке пообещали решить вопрос поставок дополнительного объема наличной иностранной валюты из Федеральной резервной системы, добавив, что есть все «необходимые соглашения с транспортными компаниями для обеспечения своевременных поставок долларовой наличности».

В мартовском обращении к народу президент Касым-Жомарт Токаев заявил, что «нестабильность на валютном рынке связана с паникой, выводом капитала, «серыми» трансграничными денежными перетоками. Повышенный спекулятивный спрос, по его словам, возник, в том числе, из-за активности покупателей извне.

«Был определенный спрос со стороны россиян, они привозили сюда рубли и обменивали на доллары», — подтверждает генеральный директор DAMU Capital Management Мурат Кастаев.

Помимо бегства вкладчиков, повышенного спроса со стороны россиян на инвалюту, были и внутренние причины, считает собеседник. Речь идет о январских событиях, «которые показали, насколько важно иметь дома наличные денежные средства».

… и властей

Видя происходящую панику, правительство Казахстана ввело ограничение на вывоз иностранной валюты до $10 тыс. Однако отток продолжился: за первый квартал, по данным Казахстанского фонда гарантирования депозитов, остатки на валютных счетах населения сократились почти на полмиллиарда долларов, до $10,3 млрд.

«Никогда прежде клиентам наших банков не нужно было такое количество наличных долларов, и банки просто не были готовы к наплыву таких запросов. Но в связи с тем, что заказ и ввоз наличных долларов из США занимает определенное время, понадобилось несколько недель, прежде чем ажиотаж спал», — отмечает Мурат Кастаев.

В итоге в марте казахстанские банки экстренно ввезли в страну на 60% больше наличных долларов и в три раза больше евро, чем в феврале. Отсутствие инвалюты в обменниках привело к тому, что объемы продаж долларов в марте упали в три раза, а евро — на 16%. В годовом выражении нетто-операции по покупке-продаже долларов снизились на 10,1%, евро — на 7,4%, в том числе в связи с дефицитом наличной инвалюты.

С апреля ситуация с ввозом наличных долларов стабилизировалась, и такое положение сохранилось до осени. Но в последние три месяца 2022 года вновь наметилась тенденция к росту притока наличной американской валюты в Казахстан — за это время была ввезена почти треть всего годового объема.

Нацбанк видит другие причины востребованности валюты

В общей сложности за весь 2022 год банки поставили в республику наличных долларов на $3,94 млрд, что стало рекордом за последние три года.

В Нацбанке в ответ на запрос «Курсива» рассказали, что данные 2022 года свидетельствуют об увеличении спроса на иностранную валюту на фоне восстановления внешнеэкономической активности населения.

В НБ РК пояснили, что нетто-ввоз (ввоз за вычетом вывоза) наличной валюты является следствием устойчивого спроса со стороны населения для осуществления внешнеэкономических операций, к примеру, для туристических поездок, оплаты товаров и услуг за рубежом и т.д., либо использовалась населением как инструмент сбережения в наличной форме.

Сколько валюты ввозили раньше

До 2015 года, когда республика перешла на свободно плавающий курс, объемы ввозимой банками американской валюты превышали $6 млрд — в пересчете на национальную валюту по годовому курсу Нацбанка это составляло около 1-1,2 трлн тенге ежегодно.

С 2015 года, после обесценившегося почти в два раза тенге, банки снизили объемы ввозимых наличных долларов, минимум которых пришелся на 2016 год. Вплоть до 2018 года объемы ввозимых долларов в целом варьировались в пределах $3,4 млн.

В 2019 году произошел резкий рост ввозимых долларов в Казахстан — $4,2 млрд, значительный объем из которых пришелся на июнь. Именно в этот период в стране наблюдался самый высокий за четыре года рост объемов нетто-продаж долларов. Тогда казахстанцы бросились в обменники из-за ожидания обесценения тенге после выборов президента Казахстана, которые состоялись в июне.

Но в перерасчете на тенге (по годовому курсу Нацбанка) в 2022 году финорганизации ввезли больше наличных долларов — на 1,8 трлн тенге против 1,6 трлн тенге в 2019 году.

Лишние рубли

Банкам в прошлом году, помимо экстренной доставки долларов в Казахстан, пришлось решать вопрос с вывозом рублей из страны. Скопившаяся в кассах российская валюта была невостребована внутри Казахстана, ведь большая ее часть была привезена россиянами, стремившимися купить тенге, доллары и евро.

Препятствием стал запрет на вывоз наличной валюты в размере больше $10 тыс., распространявшийся и на рубли. Он был ослаблен в июле, и за следующие два месяца кредитные организации вывезли 34,3 млрд рублей (около 240 млрд тенге по годовому курсу Нацбанка). Эта сумма в итоге оказалась лишь немногим меньше общегодового показателя — 34,45 млрд рублей.

Вывозимые из страны средства зачислялись на корсчета в российских банках. Именно их наличие позволяет осуществлять переводы из России в Казахстан после ухода из соседнего государства ведущих международных платежных систем. Рубли перечисляются со счета отправителя на корсчет казахстанского банка в одном из российских, а затем зачисляются на персональный счет получателя. Конвертация в тенге происходит на финальном этапе и проводится отечественной кредитной организацией. Таким образом в Казахстан поступают рубли в безналичной форме.

В то же время, поток наличной российской валюты прекратился в конце апреля. За первые четыре месяца года в страну банками было ввезено 31,25 млрд рублей.

Читайте также