Страховщики оценили цифровую трансформацию отрасли

Опубликовано
Участники сессии Digital Almaty 2023 рассказали о перспективах цифровизации рынка / Freedom Insurance

В Казахстане планируется полный переход страховых сервисов в онлайн. Развитие insurtech позволит оптимизировать финансовые и временные ресурсы как страховщиков, так и потребителей. Об этом в рамках форума Digital Almaty 2023 рассказала директор департамента страхового рынка и актуарных расчетов Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка Асель Амирбаева.

По ее словам, основными векторами в области цифровизации станут redtech, suptech и insurtech. Последнее направление включает технологии, с помощью которых страховщики могут взаимодействовать с клиентами с помощью онлайн-сервисов, маркетплейсов и мобильных приложений. Они позволят оптимизировать финансовые и временные ресурсы при оказании страховых услуг как участникам рынка, так и потребителям. При этом, оценивая эти сервисы, регулятор сможет отслеживать качество страховых продуктов, их виды, ценообразование и т.д.

«Уже сегодня отрасль страхования переживает активную фазу трансформации, цифровизации», – отметила спикер.

«Оцифровка» сектора началась в 2019 году с появления электронных полисов обязательного автострахования ОГПО. Следующим этапом стало развитие онлайн-сервисов, таких как переоформление полисов. Теперь, считает Асель Амирбаева, настало время для внедрения онлайн- урегулирования страхового случая и онлайн-выплат.

«Регулятор на законодательном уровне дал возможность страховщикам развернуть на своих платформах все эти сервисы», – добавила она.

С 1 января 2024 года в Казахстане будет внедрен европротокол – упрощенный порядок урегулирования страхового случая. Такие технологические решения уже начали разворачивать некоторые игроки.

Советник председателя правления СК Freedom Insurance Азамат Керимбаев рассказал о возможностях первого в Казахстане сервиса по онлайн-выплатам – dtp.kz, который компания запустила в ноябре 2022 года.

С помощью этой платформы казахстанские автовладельцы, попавшие в ДТП, могут без долгого сбора документов и поездок в офис страховщика получить компенсацию в течение нескольких дней на банковскую карту. Раньше стандартный процесс получения выплаты в среднем длился около 90 дней. На сайте dtp.kz можно самостоятельно пройти весь путь – от электронного заявления до получения выплаты. В среднем этот процесс занимает около пяти дней, а компенсацию можно получить на карту Freedom Bank или любого другого банка. 

Однако высокая цифровизация требует от участников рынка повышенных требований к безопасности персональных данных.

Страховые компании работают с обширной базой данных клиентов, пояснил председатель правления АО «СК «Jusan Garant» Абай Егембердиев. По его словам, при заключении договоров страхования и покупке полисов клиенты предоставляют ИИН, номера телефонов, личную информацию об имуществе и здоровье и другое.

«Наша задача не только получать эти данные для работы со страхователями, но и обеспечить их сохранность и не допустить утечки информации. К сожалению, такие случаи происходят», – добавил он.

По данным американской компании Verisign, 82% нарушений связаны с человеческим фактором, включая социальные атаки, ошибки и неправедное использование данных, 13% – это рост утечек программ, которыми могут воспользоваться недоброжелатели.

Цифровые услуги повышают и вовлеченность населения. Представитель АО «СК «Халык» Кайсар Абдир рассказал, что каждый пятый путешественник, который покупает билет через банковское приложение, выбирает страховку. Из всех проданных билетов онлайн 18% покрыто страховкой. Он также рассказал, что компания планирует разрабатывать специальные проекты, связанные с защитой окружающей среды.

«В рамках продуктов нашей экосистемы мы активно работаем над созданием специальных проектов, которые в рамках цифровых продуктов страхования будут направлены на повышение значимости защиты окружающей среды для населения», – добавил он.

Также на площадке форума Digital Almaty 2023 страховая компания Freedom Insurance и Школа программирования QWANT подписали меморандум о сотрудничестве в области повышения квалификации IT-специалистов.

Читайте также