ChatGPT поставил исторический рекорд по количеству уникальных пользователей

Опубликовано (обновлено )
Старший корреспондент отдела Business News
Исторический рекорд ChatGPT/Shutterstock

ChatGPT от OpenAI стал самым быстрорастущим приложением в истории — ежемесячная аудитория достигла 100 млн в течение двух месяцев после запуска, пишет Reuters со ссылкой на исследование швейцарского финансового холдинга UBS.

В отчете говорится, что в январе чат использовали около 13 миллионов пользователей в день. Это в два раза больше, чем в декабре. По данным Sensor Tower, TikTok потребовалось около девяти месяцев после запуска, чтобы достичь 100 миллионов пользователей, а Instagram — 2,5 года.

«Мы следим за развитием интернет-пространства уже 20 лет, но мы не можем вспомнить более быстрый рост потребительского приложения», — написали аналитики UBS в заметке.

ChatGPT может генерировать статьи, эссе, шутки, тексты и даже стихи в ответ на запросы. Это более продвинутая версия поисковика, которая аккумулирует данные по заданному вопросу. Бесплатная демо-версия ChatGPT вышла 30 ноября 2022 года. Доступность инструмента вызвала вопросы о содействии академической нечестности и дезинформации. РБК писал, что студент Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ) Александр Жадан защитил диплом, написанный ChatGPT. По его словам, нейросеть сгенерировала 60 страниц работы, включая введение, анализ, заключение и ссылки на используемую литературу. Оригинальность диплома составила более 70%. В вузе посчитали, что в образовательных учреждениях нужно ограничить доступ к чат-боту ChatGPT. Некоторые даже просили лишить Жадана диплома.

В январе 2023-го Microsoft объявила о многомиллиардных инвестициях в проект и предоставления чат-боту облачного ПО. 2 февраля вышла платная версия ChatGPT Plus за $20 в месяц. Первоначально этой функцией смогут воспользоваться только жители США.

Аналитики UBS считают, что вирусный запуск ChatGPT даст OpenAI преимущество перед другими компаниями, которые занимаются развитием искусственного интеллекта. Хотя рост уникальных пользователей потребует значительных вычислительных затрат на чат-бот, они помогут дальнейшему обучению ChatGPT. В OpenAI заявили, что доход от подписки поможет покрыть затраты на вычисления.

Официальной статистики по самому высокому числу уникальных пользователей в приложениях в интернете нет. Но в начале 2020 года, когда ВОЗ объявил пандемию COVID-19, аналитиков компании Apptopia поразил бурный рост приложения Zoom. По состоянию на 11 марта 343 тыс. человек во всем мире загрузили Zoom. При этом в январе того же года у приложения было 90 тыс. уникальных пользователей. Также на конец 2020 года, согласно расчетам исследователей, TikTok обогнал Zoom по количеству скачиваний.

Читайте также