Федерация шахмат России перейдет из Европы в Азию

Опубликовано
шахматы
В Азии у российских спортсменов будет больше игровой практики, считают в ФШР / shutterstock

Федерация шахмат России (ФШР) сменит Европейский шахматный союз на Азиатскую шахматную федерацию на фоне санкций в связи с войной между РФ и Украиной, сообщает «Коммерсантъ».

Переход ФШР в Азию планируется в конце февраля – начале марта, его должен утвердить конгресс ACF. В новом регионе у российских шахматистов будет больше игровой практики, а уровень конкуренции в Азии сейчас даже выше, чем в Европе, уверены в федерации.

«Весь необходимый для осуществления перехода пакет документов уже отправлен как в ACF, так и в Международную шахматную федерацию (FIDE)», – рассказал исполнительный директор Федерации шахмат России Александр Ткачев.

По его словам, федерация проголосовала за переход в Азию в апреле прошлого года. Информацию подтвердили и в Европейском шахматном союзе.

ФШР не первая, кто в российском спорте задумался о переходе в Азию. Такую возможность для себя рассматривают также Российский футбольный союз и Олимпийский комитет России.

В декабре 2022 года в Казахстане при поддержке компании Freedom Broker, которая обеспечивала весь призовой фонд, прошел чемпионат мира по шахматам.

Тогда самые высокие результаты показали казахстанки Бибисара Асаубаева и Динара Садуакасова. Бибисара защитила свой титул чемпионки мира по блицу и стала двукратным победителем этого турнира, а Динара завоевала серебряную медаль первенства планеты в быстрых шахматах.

На открытом блиц-турнире победил норвежский шахматист Магнус Карлсен, который сделал в Алматы золотой дубль. В тройку лидеров также вошли Хикару Накамура (США) и шахматист из Армении Хаик Мартиросян

В конце января стало известно, что чемпионат мира ФИДЕ по шахматам пройдет в столице Казахстана с 7 апреля по 1 мая 2023 года. За шахматную корону будут бороться Ян Непомнящий и Дин Лижэнь.

Читайте также