Казахстан вошел в топ-10 стран с доступным отдыхом

Опубликовано
Туркестан
Компанию Казахстану составили Турция, Грузия и Египет / Kursiv.media

Казахстан вошел в топ-10 стран по доступному отдыху по версии сайта о путешествиях Curly Tales.

На сайте опубликован список стран, которые туристам рекомендуют посетить в этом месяце. Помимо Казахстана в рейтинг доступных туристических направлений вошли Бутан, Камбоджа, Иордания, Турция, Грузия, Египет, Вьетнам, Лаос, Кения.

В Казахстане авторы рейтинга предлагают туристам посетить Чарынский каньон и «восхититься красотой» третьей по величине мечети в Азии.  

Ранее британский журнал Condé Nast Traveller опубликовал статью о самых популярных направлениях для путешествия по Казахстану. Среди них оказались Алматинский регион, Боровое, Астана с ее достопримечательностями, национальные парки Восточного Казахстана, Улытау, Туркестан и многое другое.

В декабре прошлого года Казахстан занял второе место по популярности среди стран, где россияне провели новогодние праздники. На первом месте оказалась Беларусь.

Минкультуры РК сообщало, что в 2022 году прибыль владельцев различных мест для туристического отдыха возросла до 160 млрд тенге. Это на 60% больше показателей 2021-го. 

В прошлом году показатели внутреннего туризма в Казахстане вернулись на допандемийный уровень: в местах размещения число посетителей выросло на 26,8% и составило 2,7 млн человек. Такие данные в сентябре приводило Бюро нацстатистики.

Читайте также