Токаев подписал указ об увольнении в запас военнослужащих и очередном призыве в 2023 году

Опубликовано
Корреспондент отдела General News
Призыв в армию / Kursiv.media

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал указ об увольнении в запас военнослужащих срочной службы и очередном призыве граждан РК на срочную воинскую службу в марте-июне и сентябре-декабре 2023 года, сообщает пресс-служба Акорда.

«Призвать на срочную воинскую службу в Вооруженные Силы Республики Казахстан, МВД, МЧС, КНБ РК, Службу государственной охраны в марте – июне и сентябре – декабре 2023 года граждан мужского пола в возрасте от восемнадцати до двадцати семи лет, не имеющих права на отсрочку или освобождение от призыва», — говорится в указе.

Местным исполнительным органам поручено организовать и обеспечить проведение призыва граждан на срочную воинскую службу.

Кроме того, в указе говорится, что всем ведомствам необходимо организовать финансовое и материальное обеспечение отправки граждан РК на воинскую службу.

Напомним, осенняя призывная кампания 2022 года продлилась до 31 декабря 2022 года. За четыре месяца ряды военнослужащих пополнили около 18 тыс. новобранцев в возрасте от 18 до 27 лет.

Призывников оповещают через SMS, а также персональными повестками, которые направляются на домашние и рабочие адреса.

Призыв проводят местные исполнительные органы. Призывные комиссии возглавляют заместители акимов областей, городов, районов.

В Минбороны РК уже напоминали об ответственности за уклонение от службы в армии.

Читайте также