Сокращения в компаниях США в январе были самыми массовыми для этого месяца за последние 13 лет

Опубликовано
Корреспондент отдела General News
В январе 2023-го в США прошли самые массовые сокращения в этом месяце с 2009 года / Pixabay.com

Американские работодатели объявили о 102 943 сокращениях рабочих мест в январе, что на 136% больше по сравнению декабрем прошлого года (43 651 сокращение) и также является максимальным показателем для этого месяца за последние 13 лет, сообщила рекрутинговая фирма Challenger, Gray & Christmas.

Отмечается, что в январе 2009 года было объявлено о сокращении 241 749 человек.

«Компании готовятся к экономическому спаду, сокращая работников и замедляя наем», — говорит эксперт по вопросам труда и старший вице-президент Challenger, Gray & Christmas Эндрю Челленджер.

Больше всего сокращения затронули технологический сектор – 41 829, что составляет 41% от всех увольнений, объявленных в январе. Это на 158% больше, чем в декабре 2022-го. Далее идут ретейлеры, уволившие 13 тыс. человек, а после – представители финансовой отрасли – 10,603 тыс. сокращений.

В январе «Курсив» писал, что по миру прокатилась волна массовых увольнений. В конце января IBM сократил число сотрудников на 3,9 тыс. человек, крупнейший разработчик программного обеспечения в Европе SAP – на 2,8 тыс.

Компании массово увольняют своих сотрудников из-за экономической стагнации. Руководители некоторых предприятий признавались, что в эпоху COVID наняли слишком много людей, а сейчас в связи с упадком в технологической сфере их доходы стали падать. К примеру, Amazon намерен уволить более 18 тыс. сотрудников, что является самым большим сокращением в истории компании. Meta объявила прошлой осенью о том, что попрощается с 11 тыс. работников, производитель ПО Salesforce расстанется с 10% (8 тыс. человек) сотрудников, а Twitter – с почти 4 тыс.

Читайте также