Обвал Adani Group, Баффет распродает BYD, Далио опять полюбил наличные

Опубликовано
Какие инвестиционные решения принимает Баффет / Shutterstock

Обвал акций компаний из Adani Group может стать началом их краха или, если холдингу удастся решить финансовые проблемы, удачной моментом для инвесторов, которые решатся скупить подешевевшие бумаги. Советы аналитиков инвесткомпаний на этот счет разнятся. Между тем известные инвесторы Уоррен Баффет и Рэй Далио изменили свое мнение относительно приоритетных активов. Главные темы мировых СМИ за 2 февраля.

Компании Адани потеряли $104 млрд капитализации, под угрозой возможность привлечения финансирования

В мировых СМИ по-прежнему широко обсуждается ситуация в компаниях индийского миллиардера Гаутама Адани. Их рыночная стоимость снизилась уже на $104 млрд после того, как 24 января было опубликовано расследование Hindenburg Research о многочисленных финансовых нарушениях и манипулировании рынком со стороны материнского холдинга Adani Group, пишет Bloomberg. Еще $2,4 млрд были потеряны из-за отмены дополнительного размещения акций Adani Enterprises. Видеосообщение Гаутама Адани с заверениями о стабильной ситуации в холдинге, выпущенное незадолго до старта торгов в Индии, не помогло. Многие крупные инвесткомпании отказались принимать бумаги Adani Group.

Накануне Национальная фондовая биржа Индии все-таки разместила дополнительные акции Adani Enterprises, Adani Ports и Ambuja Cements, однако с требованием выплаты 100% аванса, чтобы предотвратить спекуляции, сообщает Reuters. По данным брокерской компании CLSA, долг пяти крупных компаний Adani Group составляет $170 млрд, из них около 29% приходится на облигации в иностранной валюте, причем на международном рынке.

Если бойкот инвесторов продолжится, это пошатнет финансовое положение конгломерата сейчас, пишет The Wall Street Journal. Теперь Adani Group важно показать, что у нее есть достаточные варианты финансирования, помимо глобального рынка облигаций. Ситуацию могут исправить, например, местные банки, если они согласятся помочь холдингу переждать рыночный шторм.

Впрочем, по данным Bloomberg, накануне Goldman Sachs Group и JPMorgan Chase & Co в закрытой клиентской рассылке рекомендовали инвесторам обратить внимание на облигации компаний Adani Group, высоко оценив прочность активов холдинга.

Фонд Баффета вновь уменьшил свою долю в BYD

Berkshire Hathaway — холдинг знаменитого инвестора Уоррена Баффета — с августа 2022 года сократил позицию в китайском производителе электрокаров на 33%, выяснил Reuters. После последней крупной продажи 1,55 млн акций на Гонконгской бирже на $44,85 млн доля фонда в компании сократилась с 20,49% 12,9%. Предыдущая продажа крупного пакета бумаг BYD была в декабре 2022 года, однако в Berkshire Hathaway утверждают, что «Уоррен Баффет любит китайскую компанию» и не будет полностью распродавать ее акции. «Для него вполне нормально получать прибыль и обналичивать средства. По расчетам Bloomberg, инвестиции в китайского автопроизводителя в размере $230 млн уже принесли Berkshire Hathaway прибыль в 1 570%. BYD активно теснит на мировом рынке Tesla, но скорее всего рост акций уже не будет столь впечатляющим.

Далио: Наличные больше не мусор

Основатель Bridgewater Associates Рэй Далио в 2019 году сказал фразу, которая стала крылатой: «Деньги — это мусор». Тогда низкие процентные ставки хорошо поддерживали фондовый рынок США, с тех пор ситуация значительно изменилась. «Теперь наличные довольно привлекательны, это больше не мусор по сравнению с акциями и с облигациями», — заявил Далио в интервью CNBC. Он указал на тот факт, что из-за высокой инфляции вложения в гособлигации США, Европы и Японии имеют отрицательную реальную доходность. Кстати, в мае 2022 года Далио утверждал, что наличные деньги по-прежнему «мусор», хотя акции и стали «еще хуже». В октябре он заявлял, что изменил свое мнение о наличных деньгах и теперь считает их «нейтральным» активом.

В 2022 году Казахстан поставил в обход России 1,8 млн тонн нефти

Reuters проанализировал экспорт казахстанской нефти и выяснил, что в прошлом году РК удалось перенаправить в обход России только 2,78% от общего объема поставок — 1,8 млн из 64,8 млн тонн. Более 80% (51 млн тонн) было поставлено по системе Каспийского трубопроводного консорциума (КТК), до порта в Новороссийске (-1,7% по сравнению с 2021 годом).

Из 1,8 млн тонн по «альтернативным маршрутам» больше всего закупил нефти Китай (1,26 млн тонн), 214 тыс. тонн было отправлено различным покупателям через грузинский порт Батуми, 141 тыс. тонн на нефтеперерабатывающий завод в Баку, 109 тыс. тонн по трубопроводу Баку — Тбилиси — Джейхан и 80 тыс. тонн в Узбекистан. Из-за технических проблем на КТК президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в прошлом году поручил диверсифицировать маршруты экспорта нефти. Однако детальных расчетов необходимых инвестиций власти, срок их окупаемости и расчеты удорожания логистики власти еще не озвучивали.

Коротко

Французские компании Air Liquide и TotalEnergies планируют открыть в Европе сеть из 100 водородных заправочных станций, преимущественно для тяжелых грузовиков. Они будут размещены на основных европейских дорогах.

Европарламент призвал изгнать из ЕС весь российский бизнес и отказаться от импорта урана.

Акции Coinbase в четверг выросли в цене на 23% после того, как федеральный судья отклонил коллективный иск против криптовалютной биржи.

Читайте также