Уровень безработицы в США снизился до исторического минимума

Опубликовано
Корреспондент отдела General News
Работа
В США в январе добавили 517 тыс. рабочих мест. Фото: Pixabay.com

Уровень безработицы упал до исторического минимума в 3,4 %. Средняя почасовая заработная плата выросла еще на 0,3% с декабря, что соответствует годовому приросту в 4,4%, пишет Financial Times.

Работодатели США добавили 517 тыс. рабочих мест в первый месяц года, что почти вдвое превышает декабрьский показатель в 260 тыс. позиций

Рост числа рабочих мест в США неожиданно восстановился в январе, поскольку экономика продолжала расти, несмотря на усилия Федеральной резервной системы по снижению спроса.

После выхода данных в пятницу, 3 февраля, доходность двухлетних казначейских облигаций выросла на 0,16 процентных пункта до 4,26%. Фьючерсы на S&P 500 упали на 1,3%, по сравнению с 0,5% до публикации отчета, Nasdaq-100 — на 0,7%. Фьючерсы на Dow Jones Industrial Average упали на 58 пунктов, или 0,2%.

Выступая в среду, 1 февраля, председатель ФРС Джей Пауэлл оптимистично высказался об экономических перспективах центрального банка в отношении того, что стало одним из самых сильных инфляционных шоков за последние десятилетия. Это вызвало слухи о том, что ФРС завершит своей кампанию по повышению ставок раньше, чем сообщалось ранее.

Несмотря на признание того, что «процесс дезинфляции» начался, Пауэлл предупредил, что он все еще находится на «начальных стадиях» и, что ценовое давление остается слишком сильным, особенно в том, что связано с «чрезвычайно жестким» рынком труда.

Количество вакансий в декабре снова увеличилось, в результате чего общее количество вакансий достигло 11 млн. человек. Заявки на пособие по безработице также упали на прошлой неделе до самого низкого уровня за девять месяцев. Однако рост заработной платы замедлился, и компании начали сокращать затраты на оплату труда, как за счет сокращения часов, так и за счет сокращения временных работников из своих платежных ведомостей.

В декабре уровень участия в рабочей силе, который отслеживает количество американцев, работающих или ищущих работу, оставался ниже своего допандемического уровня — 62,4%.

Проблемы крупных технологических компаний повлияли на рынок. Apple и Alphabet, родительская компания Google, не достигли оценки аналитиков по доходам.

Акции Alphabet упали более чем на 3% на премаркете, в то время как акции Apple упали более чем на 1%. Акции Amazon также снизились примерно на 4% после отчета гиганта электронной коммерции.

Ранее сообщалось, что Федеральная резервная система США ожидаемо повысила ставку по федеральным фондам на 25 базисных пунктов, до 4,5%-4,75% годовых. Большинство участников фондового рынка ожидали, что регулятор в этот раз поднимет ставку лишь на 25 б.п. В середине декабря по итогам заседания Федрезерв повысил ставку на 50 базисных пунктов, в целом, с весны прошлого года по февраль текущего года поднял ставку восемь раз подряд. 

Читайте также