Жители Астаны и Алматы чаще других казахстанцев обращаются в Конституционный суд

Опубликовано
старший корреспондент отдела General News
Казахстанцы обращаются в Конституционный суд
Казахстанцы обращаются в Конституционный суд. фото пресс-службы Конституционного суда

Большинство обращений в Конституционный суд касаются несогласия граждан с вынесенными судебными решениями. Как сообщили в пресс-службе КС, на долю подобных обращений приходится 36% всех заявлений.

«По итогам первого месяца работы органом конституционного контроля зарегистрировано более 800 обращений граждан. Больше всего обращений поступило от жителей Астаны и Алматы, Костанайской, Северо-Казахстанской и Жамбылской областей», — сообщили в пресс-службе суда.

Преимущественное большинство обращений касаются вопросов о несогласии с вынесенными судебными актами по административным, гражданским и уголовным делам (36%).

На втором месте — заявления по вопросам пенсионного обеспечения (15%). Количество обращений с доводами неконституционности нормативных правовых актов составляет всего 14%.

Наряду с указанными поступили жалобы, связанные с конкретными ситуациями в сфере трудового и жилищного законодательства, социального обеспечения, доступа к информации и уголовно-исполнительной системы. По информации пресс-службы КС, сейчас к конституционному производству принято 5 обращений.

3 ноября прошлого года парламент Казахстана принял Конституционный закон «О Конституционном суде». Этот суд создан для обеспечения верховенства Конституции на всей территории страны.

В конце декабря Акорда сообщила, что президент Казахстана назначил судей Конституционного суда, которые вступят в должность с 1 января 2023 года.

Председателем Конституционного суда стала Эльвира Азимова.

Читайте также