Легализация иностранных авто: в МВД призвали казахстанцев не создавать ажиотаж в автоЦОНах

Опубликовано
старший корреспондент отдела General News
Легализация иностранных авто в РК
Легализация иностранных авто в РК. Фото пресс-службы МВД

В Казахстане продолжается легализация иностранных авто. Из-за волны автовладельцев, желающих получить документы в автоЦОНах образовались очереди и ажиотаж. Исполняющий обязанности председателя комитета административной полиции МВД РК Кайсар Султанбаев призвал казахстанцев набраться терпения и дождаться своей очереди на регистрацию.

«На сегодня предварительно одобрены заявки 35 тысяч граждан. Более 15 тысяч граждан зарегистрировали свои транспортные средства. Однако граждане, которые не смогли зарегистрировать свои автомобили выражают недовольство. Напоминаем, что легализация продлится до 1 июля и призываем всех к спокойствию», — заявил Султанбаев во время брифинга в МВД.

Представитель МВД подчеркнул, что каждая заявка рассматривается индивидуально и тщательно. Ведется совместная работа с зарубежными и другими госорганами республики.

В частности, прорабатываются конкретные решения по автомашинам, непрошедшим таможенную очистку и не состоящим на учете ни в одном государстве. Также МВД снимает с учета транспортное средство в стране регистрации.

23 января этого года в Казахстане стартовала легализации иностранных авто. За первый день было одобрено свыше 2 тыс. заявок.

С начала старта акции по легализации авто за 200 тыс. тенге в автоЦОНах наблюдается большой наплыв граждан. Казахстанцы стали жаловаться на «помогаек». Люди предлагаю за отдельную плату помочь с оформлением документов. Зарегистрировать авто в РК казахстанцы смогут до 1 июля этого года.

Читайте также