Колумбийский судья вынес решение с помощью нейросети

Опубликовано
Судебное решение по нейросети
Судья в Колумбии вынес решение с помощью нейросети. Фото kursiv.media

Судья Хуан Мануэль Падилья Гарсия из Колумбии признался, что использовал искусственный интеллект в работе. Он заявил, что включил ответы ChatGPT в текст, чтобы ускорить принятие судебного решения.

Дело касалось медицинской страховки для ребенка с расстройством аутистического спектра (РАС). Судья запросил у нейросети, освобождается ли несовершеннолетний с РАС от уплаты сборов за лечение. А также принимал ли Конституционный суд положительные решения по аналогичным делам.

«Цель включения этих текстов, никоим образом не в том, чтобы заменить решение судьи. На самом деле мы стремимся оптимизировать время. Искусственный интеллект использовали только после подтверждения информации», — объяснил судья свое решение.

Гарсия отметил, что ответы ChatGPT были использованы наравне с собственными юридическими аргументами. Этот случай в итоге стал первым в мире, когда использование нейросети официально признано в судебном решении.

При этом есть предположение, что некоторые суды уже используют автоматизированные инструменты принятия решений при вынесении приговора.

Специалисты по этике искусственного интеллекта критикуют применение таких систем в судах. Эксперты указывают, что нейросети регулярно дают расистские или сексистские ответы.

3 февраля премьер-министр Кыргызстана Акылбек Жапаров, выступая на цифровом форуме Digital Almaty 2023, признался, что его речь была сгенерирована с помощью ChatGPT.

ChatGPT генерирует статьи, эссе, шутки, тексты и даже стихи в ответ на запросы. Демо-версия ChatGPT вышла 30 ноября 2022 года. Приложение стало самым быстрорастущим в истории. Ежемесячная аудитория достигла 100 млн в течение двух месяцев после запуска.

Читайте также