Американский истребитель сбил подозрительный «шар-шпион» из Китая. Властям КНР это не понравилось

Опубликовано (обновлено )
истребитель
Приказ об уничтожении шара отдал президент Джо Байден / shutterstock

Шпионская сага развернулась между США и Китаем на этой неделе. Китай запустил над Штатами воздушный шар, который СМИ уже назвали «шаром-шпионом». Через неделю после этого американский военный истребитель сбил подозрительный объект у побережья Южной Каролины, сообщает Reuters.

По данным издания, президент США Джо Байден сказал, что в среду он отдал приказ «спустить воздушный шар на землю», но Пентагон рекомендовал подождать, пока это можно будет сделать над водой, чтобы защитить гражданских лиц от обломков.

В миссии участвовало несколько истребителей и самолетов-заправщиков, но только один — истребитель F-22 с базы ВВС Лэнгли в Вирджинии — произвел выстрел в 19:39 в субботу.

«Они успешно его сбили, и я хочу поблагодарить наших авиаторов, которые это сделали», — сказал Байден.

Китай решительно осудил военный удар по дирижаблю, который, по словам китайских властей, использовался в метеорологических и других научных целях и который «совершенно случайно» вошел в воздушное пространство США.

«Китай просил США справиться с этим должным образом, спокойно, профессионально и сдержанно. США настаивали на применении силы, явно преувеличивая», — говорится в заявлении министерства иностранных дел Китая.

Вопрос о том, сколько информации Китай мог собрать во время полета воздушного шара над Соединенными Штатами, остается открытым.

В конце января американский генерал Майк Минихан поручил подчиненным готовиться к войне с Китаем. Он высказал предположение, что США вступят в войну с Китаем в 2025 году. Минихан считает, у Си Цзиньпина будет возможность установить контроль над Тайванем, поскольку Тайвань и США в 2024 году будут отвлечены президентскими выборами.

В Китае заявили, что США нужен Тайвань для наращивания военного присутствия в регионе. По словам главы МИД Китая, американская сторона грубо вмешалась во внутренние дела страны.

Китай на фоне визита Нэнси Пелоси на Тайвань приостановил и отменил диалоги с США. Прервано сотрудничество в военной сфере, экологии, взаимодействии по борьбе с наркотиками. Кроме того, министерство иностранных дел Китая объявило о санкциях против Пелоси и ее ближайших родственников.

Читайте также