Во Франции 20 студентов отправили на пересдачу из-за использования ChatGPT

Опубликовано (обновлено )
ноутбук
ChatGPT уже запрещают к использованию в учебных заведениях / shutterstock

Во Франции 20 студентов из Страсбургского университета, которые сдали  экзамен с помощью ChatGPT, отправили на пересдачу. Об этом заявила администрация университета, сообщает BFM.

«Это первый подобный случай в Страсбургском университете, других таких не было», — говорится в заявлении.

Отмечается, что экзамен студенты сдавали дистанционно, в формате теста с несколькими вариантами ответов. Он был посвящен истории Японии. После завершения тестирования обман вскрылся. Всех, кто нарушил правила, обязали пересдать экзамен очно.

Использование бота ChatGPT и других систем искусственного интеллекта вызывает озабоченность в сфере образования. Их уже запретили в образовательных учреждениях. Там боятся, что учащиеся будут использовать ИИ в качестве инструмента для списывания или во время экзаменов, а также для выполнения домашних заданий.

Издание отмечает, что в январе текущего года миллиардер Илон Маск написал в Twitter: «Это новый мир. Прощай, домашнее задание!».

«Курсив» писал, что ChatGPT от OpenAI стал самым быстрорастущим приложением в истории — ежемесячная аудитория достигла 100 млн в течение двух месяцев после запуска.

ChatGPT может генерировать статьи, эссе, шутки, тексты и даже стихи в ответ на запросы. Это более продвинутая версия поисковика, которая аккумулирует данные по заданному вопросу. Бесплатная демо-версия ChatGPT вышла 30 ноября 2022 года. Доступность инструмента вызвала вопросы о содействии академической нечестности и дезинформации.

РБК писал, что студент Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ) Александр Жадан защитил диплом, написанный ChatGPT. По его словам, нейросеть сгенерировала 60 страниц работы, включая введение, анализ, заключение и ссылки на используемую литературу. Оригинальность диплома составила более 70%. В вузе посчитали, что в образовательных учреждениях нужно ограничить доступ к чат-боту ChatGPT. Некоторые даже просили лишить Жадана диплома. 

Премьер-министр Кыргызстана Акылбек Жапаров, выступая на цифровом форуме Digital Almaty 2023, признался, что его речь была сгенерирована с помощью ChatGPT.

Читайте также