Лесные пожары в Чили унесли жизни, как минимум, 23 человек

Опубликовано (обновлено )
пожар
Огонь уничтожил 40 тыс. га земли / shutterstock

Лесные пожары бушуют в десятке населенных пунктов в Чили. Правительство страны распространило в субботу сообщение о чрезвычайной ситуации, поскольку палящая летняя жара осложняет усилия по борьбе с пожарами, которые на сегодняшний день унесли жизни, по меньшей мере, 23 человек, сообщает Reuters.

По данным официальных органов, около 980 человек получили ранения в результате бушующих пожаров, еще 1 100 человек смогли найти убежище.

Последний чрезвычайный приказ распространяется на южный регион Араукания, расположенный рядом с Био-Био и Ньюбле, в которых ранее было объявлено ЧП.

«Погодные условия очень затрудняют тушение пожаров, которые распространяются, и чрезвычайная ситуация усугубляется. Нам нужно изменить это», — заявила журналистам министр внутренних дел Каролина Тоха на пресс-конференции в Сантьяго.

Она добавила, что в пятницу, 3 февраля, произошло еще 76 случаев пожара. Еще 16 случаев были зафиксированы 4 февраля. Причина такого явления – повышение температуры в летнее время в Южном полушарии до 40 градусов по Цельсию. По официальным данным, чилийские пожары сожгли уже 40 тыс. га земли. Это превышает площадь американского города Филадельфия.

В трех малонаселенных районах, на которые распространяется действие чрезвычайного положения, расположено множество ферм, в том числе выращивающих виноград, яблоки и ягоды на экспорт, а также обширные участки лесных угодий.

Власти Чили сообщили журналистам, что правительства Испании, США, Аргентины, Эквадора, Бразилии и Венесуэлы предложили помощь, включая самолеты и пожарных.

В начале 2020 года в Австралии бушевали массовые пожары, которые назвали одними из самых разрушительных за всю историю наблюдений. Все начало еще в августе 2019 года, но достигло пика в декабре 2019 — январе 2020. В результате стихийного бедствия погибло больше 30 человек. Число погибших животных, по разным данным, варьируется от 400 млн до 1,25 млрд особей. Сгорели сотни жилых домов, тысячи людей были вынуждены покинуть свои дома. Огонь уничтожил 18 млн га лесов.

Читайте также