Наличие парамедиков в составе бригад скорой помощи станет обязательным в Казахстане

Опубликовано (обновлено )
скорая помощь
Скорая помощь будет работать по-новому / Kursiv.media

Министерство здравоохранения Казахстана внесло изменения в работу скорой медицинской помощи. Для улучшения качества и доступности экстренной медицинской помощи населению принято решение увеличить численность спецбригад, сообщила пресс-служба Минздрава РК.

Минздрав внес изменения в приказ «Об утверждении правил оказания скорой медицинской помощи, в том числе с привлечением медицинской авиации».

В нем также сказано, что теперь в каждой бригаде скорой помощи должен быть парамедик – специалист, прошедший профессиональную подготовку по оказанию первой помощи, который может выполнять дополнительную функцию по оказанию первой помощи и участвовать в работе бригад скорой медицинской помощи по обслуживанию вызовов.  

Согласно документу, в моногородах с численностью населения от 100 тыс. человек акиматы по своему усмотрению могут организовать самостоятельные станции скорой медицинской помощи. Количество врачебных бригад должно составлять не менее 25% от общего количество бригад, в состав в которых входят бригады интенсивной терапии, в том числе для обслуживания детей, бригады кардиологического профиля.  

Кроме этого, станциям скорой помощи предоставят доступ к медицинским информационным системам. Это обеспечит интеграцию в оказании медицинской помощи для координирующей медорганизации.

На сегодня в Казахстане функционируют около 1,5 тыс. бригад скорой медицинской помощи, из них 18% — это специализированные врачебные бригады.

Станции скорой помощи оснащаются из расчета одна бригада на 10 тыс. населения (и менее), а отделения СМП в организациях первичной медико-санитарной помощи оснащаются бригадами из расчета одна бригада на 35 тыс. и менее, с учетом количества обращений населения.

Для обслуживания вызовов в селах диспетчеры районных подстанций могут привлекать специалистов и транспорт из ближайших медицинских организаций.

В сентябре прошлого года минздрав сообщал, что в Казахстане пересмотрят и расширят цифровые возможности в сфере здравоохранения. Например, теперь пациентам все виды лабораторных исследований будут доступны через мобильное приложение Еgov mobile.

С помощью этого приложения также планируется исправление ошибочных данных о вакцинации. Казахстанцы, обнаружив ошибку в электронном паспорте вакцинации, смогут направить запрос для корректировки без обращения в госорганы.

Министр цифрового развития РК Багдат Мусин пообещал, что в скором времени казахстанцы избавятся от бумажной волокиты и не будут ходить за медицинскими справками в поликлиники, все необходимые документы можно будет получить онлайн.

Читайте также