«Существует консенсус»: Шольц заявил, что Украина не будет наносить удары западным оружием по территории РФ

Опубликовано (обновлено )
Олаф Шольц
Олаф Шольц ответил на вопросы о войне между РФ и Украиной / shutterstock

Украина не планирует наносить удары по территории России оружием, полученным от Запада, с президентом Владимиром Зеленским заключен соответствующий консенсус. Об этом федеральный канцлер Германии Олаф Шольц рассказал в интервью изданию Bild.

Слова президента России Владимира Путина о том, что «РФ вновь угрожают немецкими танками», по мнению Шольца, являются частью «серии заумных исторических сравнений, которые он использует, чтобы оправдать свое нападение на Украину».

«Ничто не может оправдать эту войну. Россия ведет беспощадную войну против Украины. Вместе с нашими союзниками мы передаем Украине боевые танки, чтобы они могли защищаться. Мы тщательно взвешивали каждую партию оружия, тесно согласовывая ее с нашими союзниками, прежде всего с США. Такой совместный подход предотвращает эскалацию войны», — заявил Олаф Шольц.

Шольца также спросили, угрожал ли ему Владимир Путин, как экс-премьеру Великобритании Борису Джонсону, который заявлял об этом в конце января.

«Нет, Путин не угрожал ни мне, ни Германии. В наших телефонных разговорах наши очень разные точки зрения на войну в Украине становятся очевидными. Я четко заявляю Путину, что Россия несет исключительную ответственность за войну. Ни с того ни с сего Россия вторглась к своему соседу, чтобы взять под контроль часть Украины или всю страну», — ответил Олаф Шольц.

Он добавил, что Германия не может мириться с таким положением вещей, что это «коренным образом нарушает европейский мирный порядок». Именно поэтому страна оказывает Украине финансовую, гуманитарную помощь и помощь с оружием.

В конце января ФРГ сообщила о передаче Киеву 112 танков Leopard. Вместе с тем, президент США Джо Байден сообщил, что Украине будет предоставлено дополнительное оружие, в частности, 31 танк Abrams. В феврале СМИ сообщили, что США готовят для Украины пакет военной помощи на сумму более $2 млрд, в том числе ракеты большой дальности, способные поражать цель на расстоянии до 150 км.

Читайте также