Около 50 вагонов с опасными веществами сошли с рельсов и загорелись в США

Опубликовано (обновлено )
железная дорога
Информации о пострадавших не поступало / shutterstock

Крушение поезда из 50 вагонов вызвало большой пожар и эвакуацию в Огайо, США. Состав перевозил опасные, легковоспламеняющиеся вещества, в том числе винилхлорид, сообщает AP.

Вагоны сошли с рельсов вечером 3 февраля в Огайо, недалеко от границы штата Пенсильвания. В результате аварии находящиеся в поезде вещества вызвали взрыв и крупный пожар. На место прибыли пожарные и федеральные власти, которые уже начали расследование, чтобы выяснить причину происшествия.

Известно, что поезд перевозил различные химикаты из Мэдисона, штат Иллинойс, в Конуэй, штат Пенсильвания. Об этом в субботу сообщил железнодорожный оператор Norfolk Southern. Информации о пострадавших и о причинах ЧП не поступало.

Вагоны заблокировали два железнодорожных пути. Интенсивность огня уменьшилась, но полностью пожар пока не потушен. По данным СМИ, местных жителей, чьи дома находятся рядом с местом происшествия, эвакуировали.

Винилхлорид – это бесцветный газ. Вещество является чрезвычайно огне- и взрывоопасным, выделяя при горении токсичные вещества: угарный газ, хлороводород, фосген. Также является сильным ядом, оказывающим на человека канцерогенное, мутагенное и тератогенное действие.

По данным Национального института онкологии, винилхлорид, используемый при изготовлении различных пластиковых изделий, связан с повышенным риском рака печени и других видов рака. Федеральные чиновники заявили, что они также обеспокоены другими потенциально опасными материалами, находившихся в поезде.

В 2020 году в Казахстане произошел похожий инцидент. 25 августа на станции Жаксыбулак Аягузского района Восточно-Казахстанской области грузовые вагоны столкнулись с грузовым поездом. В результате на 1 526 км сошли с рельсов локомотив и 23 вагона. Локомотив загорелся. Никто не пострадал.

Читайте также