Звезда казахстанского тенниса: история Елены Рыбакиной

Опубликовано
Елена Рыбакина / Shutterstock

Первая ракетка Казахстана Елена Рыбакина благодаря выходу в финал Открытого чемпионата Австралии-2023 по теннису взлетела на 15 строчек в мировом рейтинге. Лидер национальной сборной впервые в карьере ворвалась в первую десятку женской теннисной Ассоциации (WTA). «Курсив» рассказывает историю успеха 23-летней спортсменки.

Елена Рыбакина родилась в Москве 17 июня 1999 года. Детство и юность спортсменка провела на кортах Белокаменной, сменив несколько спортивных школ, среди которых были «Динамо» и «Спартак». До большого тенниса Рыбакина пробовала заниматься спортивной гимнастикой и фигурным катанием, но из-за высокого роста тренеры этих видов спорта не сулили Лене больших успехов.

Однако отец будущей победительницы Уимблдона Андрей Рыбакин не позволил на корню загубить спортивную карьеру своей дочери и отвел ее в большой теннис. Антропометрические данные, которые забраковали в спортивной гимнастике и фигурном катании, очень помогли Елене на корте. Папа не ошибся в выборе секции для ребенка, как впоследствии не ошибся и в еще одном очень важном вопросе — выборе гражданства для Елены. С 2018 года Рыбакина выступает под флагом Казахстана.

Сменить паспорт для Лены Рыбакины решились после провальных попыток найти спонсора в России. Доходов семьи не хватало для поездок на турниры. Отец, продюсер телеканала НТВ-Плюс, не мог в полной мере перекрывать все расходы дочери-теннисистки. Это ведь не только финансирование поездок на соревнования, это еще и недешевая аренда кортов, и оплата работы команды тренеров. В своих интервью Елена всегда благодарит семью за поддержку и признается, что благодаря отцу добилась успехов в большом теннисе.

Разумеется, Елена Рыбакина не состоялась бы как спортсменка без своего уникального характера. Специалисты, которые тренировали спортсменку, отзывались о ней, как о трудолюбивой, целеустремленной, дисциплинированной, воспитанной и умственно развитой девочке. Во время тренировок и выступлений Рыбакина никогда не бросала обучение в школе, как это обычно делают многие профессиональные спортсмены. Она усердно занималась и была отличницей в школе.

После перехода Рыбакиной под знамена федерации тенниса Казахстана (ФТК) результаты не заставили себя долго ждать. Руководство ФТК во главе с Булатом Утемуратовым сделало все возможное, чтобы спортсменка могла достойно представлять страну на крупных турнирах. Вот немного статистики: в 2018 году, еще в статусе россиянки, Рыбакина начинала сезон на 425-й строчке рейтинга WTA, а закончила его, уже представляя Казахстан, на 191-м месте. В 2019-м Елена одержала первую победу на турнире WTA в Бухаресте и финишировала уже на 37-й позиции мирового рейтинга. После успешного выступления в столице Румынии Рыбакина заключила свой первый серьезный контракт со спонсором.

В начале 2020 года на турнире в австралийском Хобарте Рыбакина выиграла свой второй титул WTA. Тот сезон стал весьма успешным для Елены, она четыре раза выходила в финалы турниров серии WTA. В итоге Рыбакина завершила год на 19-м месте в табеле о рангах. Такая высота еще никому из представителей Казахстана не покорялась.

Ярким событием 2021-го, поистине прорывного года в карьере Елены, стала ее победа над титулованной американкой Сереной Уильямс в четвертом круге турнира большого шлема «Ролан Гаррос» (6:4, 7:5). Правда, развить свой успех на грунтовых кортах Парижа у казахстанки не получилось. Уже в четвертьфинале Елену Рыбакину остановила россиянка Анастасия Павлюченкова (7:6, 2:6, 7:9). На Олимпийских Играх в Токио первая ракетка Казахстана заняла четвертое место, уступив в матче за бронзу украинке Элине Свитолиной (6:1, 6:7, 4:6).

В 2022 году Рыбакина одержала пока свою наиболее значимую победу в карьере. В июле Елена выиграла самый престижный и старейший турнир в мире – Уимблдон. В финальной игре она одержала победу над Онс Жабер из Туниса со счетом 3:6, 6:2, 6:2. Триумф представительницы Казахстана на турнире большого шлема стал сенсацией. В Казахстане Елена стала суперзвездой и кумиром для начинающих теннисистов. После финального матча с Онс Жабер, всегда сдержанная и эмоционально уравновешенная Елена, не смогла сдержать слез на церемонии награждения.

«Безумно нервничала перед матчем и во время него. Просто рада, что все кончилось. Я никогда не испытывала такого стресса. Хочу поблагодарить зрителей за поддержку, свою соперницу по финалу. Играть с Онс — сплошное удовольствие. Я так много бегала, что мне даже физподготовкой больше заниматься не нужно. Если честно, я не ожидала, что и во вторую неделю выйду, а уж что титул завоюю — и подавно. У меня нет слов, чтобы описать, как я счастлива. У меня бы ничего не получилось без моей команды. Хочу очень их поблагодарить. И президента Федерации тенниса Казахстана, который был и на полуфинале, и на финале. Это невероятная поддержка. И, конечно, самых важных людей в моей жизни — моих родителей. Без них меня бы здесь точно не было», — отметила Рыбакина на церемонии награждения.

Благодаря победе на Уимблдоне-2022 Рыбакина смогла попасть в топ-5 табели о рангах WTA и принять участие в итоговом турнире года. Но из-за того, что Уимблдон попал под санкции со стороны женской теннисной Ассоциации, очки, заработанные на английском Гранд-слэме, не учитывались. Таким образом, Елена недобрала две тысячи рейтинговых баллов. Но заработанных $2,5 млн призовых отнять у нее уже не мог никто. Часть этих денег Елена пожертвовала на благотворительность. Примечательно, что спортсменка отказалась от премии федерации тенниса Казахстана, сказав, что заработала за победу достаточно много.

В сезон-2023 казахстанская теннисистка ворвалась впечатляюще, дойдя до финала первого в сезоне турнира Большого шлема — Открытого чемпионата Австралии. В решающем матче Рыбакина, к сожалению, проиграла белоруске Арине Соболенко (6:4, 3:6, 4:6).

Тем не менее на Australian Open-2023 казахстанке удалось стать обладательницей самой быстрой подачи, ее скорость составила 195 км/ч.

И пусть успешное выступление Елены в Мельбурне станет лишь началом ее успешного пути по сезону и продолжением роста ее профессиональной карьеры.

Читайте также