Adani зацепил экономику Индии, новый стресс для энергорынка, ожидание «мягкой просадки» в США

Опубликовано
Shutterstock

Падение холдинга Adani может отразиться на экономике всей Индии, так как он глубоко интегрирован в ее структуру. Уолл-стрит допускают подорожание дизтоплива и других нефтепродуктов после того, как в воскресенье вступил в силу «потолок цен» на топливо из России. Мировые мощности по производству ограничены, а перенаправление Россией поставок в другие страны создаст дефицит на рынке Европы и США. Главные темы мировых СМИ за прошедшие выходные.

Власти Индии успокаивают рынок после падения стоимости Adani

В минувшие выходные индийские политики и регулирующие органы вмешались, чтобы успокоить рынки после стремительного падения стоимости акций компаний из крупнейшего в стране холдинга Adani Group, которая принадлежит миллиардеру Гаутаму Адани. Конгломерат занимается электроэнергией, добычей угля, обслуживает аэропорты, имеет заказы по оборонной промышленности, владеет активами в секторе производства продуктов питания. Этот промышленный гигант активно участвует в экономике и развитии инфраструктуры Индии, от поставок электроэнергии до предоставления доступа в интернет.

Правительство страны выступило с заявлением о том, что индийские регулирующие органы «независимы и компетентны», чтобы справиться с последствиями падения Adani. Совет по ценным бумагам и биржам Индии заявил, что он обеспечивает стабильность рынка, сообщает Bloomberg. Центробанк заверил, что кредитные учреждения находятся в пределах своих рисков по обязательствам, связанным с Adani.

Напомним, акции Adani рухнули в конце прошлой недели после публикации доклада расследователей американской фирмы Hindenburg Research, в котором они обвинили компанию Гаутамы Адани в махинациях с ценными бумагами и бухгалтерской отчётностью, а также коррупции, краже денег налогоплательщиков и их отмывании. Hindenburg Research известна тем, что выпускает подобные компрометирующие отчеты с целью снизить стоимость акций, по которым она имеет короткие позиции. По одной такой сделке сумма дохода авторов отчета может достигать десятки миллиардов долларов. Отчет американцев ряд индийских чиновников восприняли как недружественные действия США по отношению к растущей экономике Индии.

Санкции против России бросают вызов рынку дизтоплива

Страны ЕС с 5 февраля ввели «потолок цен» на нефтепродукты из России: их стоимость должна быть на уровне $100 за баррель торгующихся с премией и $45 за баррель торгующихся со скидкой. Уолл-стрит ожидает, что это приведет к росту цен на топливо, пишет The Wall Street Journal. После первой волны топливных санкций – «потолка цен» на сырую нефть — рынки США оставались стабильными. Однако новые ограничения по дизелю и другим нефтепродуктам может привести к сокращению предложения в Европе, а также части рынка США. Сейчас ситуацию немного спасает то, что Запад сделал запасы российских нефтепродуктов, что уменьшает вероятность быстрого шока. Но непонятно, что компании будут делать, когда запасы закончатся, а Россия перенаправит свои поставки на другие рынки.

Между тем Bloomberg выяснил, что Индия закупает у России нефть со скидкой и перепродает ее западным странам. В январе 2023 года Индия ежедневно отгружала в Нью-Йорк около 89 тыс. баррелей бензина и дизеля — это максимум за последние четыре года. Так что цены будут расти в том числе из-за внедрения посреднических схем.

Лоуренс Саммерс: «Мягкая просадка» США выглядит более вероятной

Бывший министр финансов США Лоуренс Саммерс заявил, что «мягкая просадка» для экономики страны выглядит теперь более реалистичной, хотя индикаторы инфляции остаются слишком высокими. Об этом он заявил в интервью CNN в воскресенье. В связи с замедлением темпов роста цен в США в январе этого года в экономике появилось 517 тыс. новых рабочих мест, свидетельствуют данные властей, опубликованные на прошлой неделе. Безработица упала до рекордных с 1969 года 3,4%. Впрочем, есть риск того, что растущие доходы граждан стимулируют рост цен, говорит Лоуренс Саммерс. Второй вариант – резкий переход к сокращению рабочих мест, чего также нельзя исключать.

Коротко

Илон Маск был признан невиновным по делу в рамках коллективного иска о мошенничестве с ценными бумагами. Речь идет о твитах Маска в 2018 году, в которых допустил выкуп акций Tesla с биржи по цене $420 за штуку, причем финансирование этой сделки якобы уже обеспечено.

Ставки по банковским депозитам в лирах в Турции превысили 25%, что негативно влияет на рынок акций в стране, пишет Bloomberg. Прошлогоднее ралли замедляется из-за оттока капитала инвесторов как из акций, так и из инвестиционных фондов.

В 2022 году хакеры украли со взломанных криптобирж рекордные $3,8 млрд ($3,3 млрд в 2021 году), подсчитали блокчейн-аналитики комапнии Chainalysis.

США впервые объявили о передаче Украине активов, конфискованных у россиян. Речь идет о $5,4 млн, изъятых у российского бизнесмена Константина Малофеева.

Десятый пакет антироссийских санкций нанесет ущерб российской экономике на 10 млрд евро, заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. Новый пакет вступит в силу день российского вторжения в Украину — 24 февраля.

Читайте также