Цены на российскую нефть привязали к Индии

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
Котировки на поставку российской нефти будут считаться в портах Индии

Ценовое агентство S&P Global Platts с конца января отслеживает стоимость российской нефти сорта Urals с поставкой в индийские порты, сообщают «Ведомости».

По данным источников российской газеты, котировка на 1 февраля составляла минус $18 за баррель к эталонной марке Brent, которая торговалась в тот день по $81,6 за баррель. По информации собеседника «Ведомостей», котировка Platts учитывает стоимость нефти, оплату страхования груза и фрахта, что делает ее «более репрезентативной», чем текущие бенчмарки по российской нефти ценового агентства Argus.

На Индию приходится около 70% морского экспорта Urals, уточняет газета. За 11 месяцев прошлого года Россия экспортировала в Индию 28,1 млн тонн нефти. 5 декабря страны Евросоюза, G7 и Австралия пошли на ограничение поставок российской морской нефти, а также установили ценовой потолок в $60 за баррель нефти из России. Это привело к переориентированию поставок нефти из РФ в другие страны. В частности, в декабре 2022 года Индия нарастила закупки нефти в РФ в 33 раза к аналогичному периоду 2021 года до 1,2 млн баррелей ежесуточно, сообщало ранее агентство Bloomberg.

Индия покупала в декабре российскую нефть марки Urals из западных портов РФ со скидкой в $32–35, без учета доставки к стоимости барреля марки Brent на уровне менее $80, сообщал Reuters 14 декабря со ссылкой на четыре источника на рынке. При этом российские поставщики использовали собственные суда и партнеров по доставке, чтобы снизить транспортные расходы.

Platts при расчете котировки использует привязку к «форвардному Brent», отмечает другой собеседник российской газеты. Обычно, по его словам, цена нефти рассчитывается на дату поставки. При этом ее стоимость могут привязать к фьючерсному Brent (фьючерсы на бирже ICE) или к датированному Brent. Например, стоимость нефти могут рассчитать, исходя из среднего значения котировки за месяц, в котором была поставка. То есть, если поставка произошла 3 февраля, стороны должны дождаться конца месяца и рассчитать среднюю стоимость нефти за февраль.

Дискуссия об объективности данных цены Urals началась после того, как в ноябре 2022 года Argus сообщило об изменении методики расчета котировок российской нефти. Санкции ЕС на морские поставки российской нефти сделали невозможным продолжение публикаций котировок Urals на базисе поставки в европейские порты. Тогда агентство стало рассчитывать котировку Urals в российских портах Приморска, Усть-Луги и Новороссийска, поскольку «цены на этих базисах отражают стоимость морских партий, отгружаемых из России в любых направлениях».

Министерство финансов России использует котировки ценового агентства Argus для определения суммы налога на добычу полезных ископаемых, налога на дополнительный доход и экспортных таможенных пошлин. Поскольку по итогам января средняя стоимость Urals составила $49,48 за баррель, власти начали обсуждать возможность изменения принципов расчета цены нефти.

В качестве основного варианта рассматривается привязка цены Urals к эталонным сортам – Brent или Dubai Crude. Также в правительстве РФ обсуждают величину дисконта на российскую нефть (фактический средний дисконт там оценивают в $10–15 за баррель).

Читайте также