Глобальный рынок микросхем установил рекорд

Опубликовано
корреспондент отдела Business News
Предыдущий рекорд был установлен годом ранее / Shutterstock

Глобальные продажи чипов в минувшем году увеличились на 3,2%, до рекордных $573,5 млрд, вопреки замедлению темпов роста во второй половине 2022 года, свидетельствуют данные Semiconductor Industry Association (SIA).

«Несмотря на краткосрочные колебания в продажах из-за цикличности рынка и макроэкономических условий, прогноз для рынка чипов в долгосрочной перспективе остается устойчивым благодаря растущей роли чипов в том, чтобы сделать мир умнее, эффективнее и лучше взаимосвязанным», — приводятся слова главы SIA Джона Нойффера.

Замедление темпов роста во второй половине 2022 года наблюдалось, так как пандемический дефицит процессоров превратился в избыток. По итогам четвертого квартала продажи в этом секторе упали на 14,7%, до $130,2 млрд, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В декабре, согласно информации SIA, продажи по сравнению с ноябрем 2022 года уменьшились на 4,4%, до $43,4 млрд.

Предыдущий рекорд был установлен в 2021 году, когда продажи чипов во всем мире достигли $555,9 млрд.

Продажи аналоговых полупроводников, используемых для транспортных средств, товаров потребления и компьютеров, увеличились на 7,5%, до $89 млрд, по сравнению с предыдущим годом. Карты памяти и логические схемы оказались самыми крупными сегментами, продажи которых составили $176 млрд и $130 млрд. Однако, как следует из данных Gartner, выручка от продаж карт памяти во всем мире уменьшилась на 10% в минувшем году из-за падения спроса на них с середины 2022 года.

По информации большинства игроков рынка, проблемы, связанные со складскими запасами, стали самой большой трудностью в четвертом квартале.

Но рынок микросхем, по информации Gartner, ждут трудности. В частности, эксперты Gartner ожидают, что поставки ПК в 2023 году могут упасть второй год подряд. По их прогнозам, поставки уменьшатся на 4,4%, до 1,7 млн штук, после снижения на 11,9%, до 1,82 млн годом ранее.

О том, что этот рынок находится под сильным давлением, вызванным глобальным снижением потребительского спроса, рассказывал и аналитик ФГ «Финам» Александр Ковалев. По мнению эксперта, ввиду этого многие компании пересмотрели прогноз по выручке в сторону снижения. Но более оптимистично по поводу этой отрасли настроен аналитик Freedom Finance Global Тамерлан Абсалямов. Как он рассказал «Курсиву», ноябрь 2023 года может стать началом еще одного полупроводникового суперцикла.

На протяжении последних 12 месяцев PHLX Semiconductor индекс, в состав которого входят 30 производителей микросхем, упал на 10,2%.

Читайте также