Турецкие индексы упали после землетрясения 

Опубликовано
корреспондент отдела Business News
Главный индекс страны BIST 100 снизился на 2,78% / фото пользователя Instagram jannaturkiye

Все биржевые индексы Турции 6 февраля торгуются в минусе: их значение упало на 1,99–3,29%, следует из данных Стамбульской биржи (Borsa Istanbul). Так рынок акций отреагировал на землетрясение, произошедшее на границе между Турцией и Сирией. 

Главный индекс страны BIST 100, включающий котировки ста важнейших компаний страны, падает на 2,78%, более представительный индекс BIST All Shares — на 2,53%. Другой биржевой индикатор BIST 30, включающий котировки 30 важнейших компаний Турции, снижается на 2,98%. 

Снижение котировок в последнее время не характерно для турецкого рынка. В частности, основные индексы страны по состоянию на 22 декабря за год увеличились на 173–198%. Такие результаты оказались лучшими за последние 23 года. Экономисты, побеседовавшие с «Курсивом» ранее, объяснили такой рост переключением инвесторов на фондовый рынок для защиты от высокой инфляции и неординарной денежно-кредитной политикой центробанка под влиянием президента Реджепа Эрдогана. Назначаемые им руководители регулятора последовательно снижали ключевую ставку, несмотря на то, что это способствует повышению инфляции. 

Землетрясение магнитудой 7,8 произошло в понедельник, 6 февраля, на границе между Турцией и Сирией. По словам президента Турции, количество жертв в результате землетрясения достигло 912 человек. В Сирии число погибших составило 320 человек. По словам вице-президента Турции Фуата Октая, более 2 тыс. человек получили ранения. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев выразил соболезнования президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану в связи с многочисленными жертвами в результате сильного землетрясения на юго-востоке страны Турции и заявил о готовности Казахстана оказать помощь.

Также в СМИ сообщили о втором землетрясении магнитудой 7,8 в центральной части Турции.

В середине ноября в СМИ сообщали о том, что бывший президент Казахстана Нурсултан Назарбаев передал свой отель в Турции Rixos Beldibi властям Казахстана. Отель находится в 926 км от места происшествия.

Читайте также