Allur может принять участие в перезапуске завода VW в России – СМИ

Опубликовано
Казахстанский Allur может поучаствовать в перезапуске завода VW в России / Shutterstock

Российская инвестиционная компания АФК «Система» ведет переговоры с Volkswagen о приобретении автозавода в Калуге, планирует привлечь в проект казахстанского автопроизводителя Allur, пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на источники.

Речь идет о продолжении производства имеющихся моделей, при этом Allur и «Система» рассматривают несколько вариантов возможного партнерства в сделке, говорят собеседники издания. 

По словам одного из них, покупка российского завода VW позволит «Системе» вернуться к идее создания собственного автомобилестроительного холдинга. В публикации отмечается, что «Система» уже занималась производством автомобилей около 20 лет назад, создав с Volvo совместное предприятие по выпуску грузовиков в подмосковном Зеленограде, но сейчас у «Системы» нет своих автосборочных производств.

Еще один собеседник газеты не слышал про интерес «Системы» к калужскому заводу VW, но знает о заинтересованности в этом активе инвесторов с Ближнего Востока и Китая, а также о возможном участии в сделке Allur. По его словам, речь также идет о выпуске автомобилей VW или близких моделей.

В Volkswagen сообщили изданию, что продажа активов в России является одним из возможных сценариев, но никакого решения по этому поводу не принято.

Завод VW в Калуге запущен в 2007 году, его мощность составляет 225 тыс. автомобилей в год. В 2021 году с конвейера предприятия сошло 118 тыс. машин Volkswagen Tiguan, Volkswagen Polo и Skoda Rapid. В марте 2022 года завод ушел в простой из-за нехватки комплектующих.

По словам собеседников издания, Volkswagen пытался перезапустить российский завод самостоятельно за счет поставок деталей из Турции, но в итоге руководство компании отказалось от этого из опасений, что такие поставки могут быть восприняты как попытка обхода санкций ЕС.

Основным владельцем АО «Группа компаний Аллюр» является нидерландская C&J Ned Auto B.V. (51% в уставном капитале АО), которой, по информации газеты, владеют китайские холдинги China National Machinery Import & Export и Anhui Jiangqi Investment. Последнему принадлежит ООО «Джак автомобиль» – дилер JAC в России, в Китае у Jiangqi есть совместное предприятие с VW. Миноритариями Allur являются председатель совета директоров компании Андрей Лаврентьев (27,5%), казахстанский бизнесмен Юрий Цхай (16,5%) и государственный Банк развития Казахстана (5%).

Производственные мощности Allur находятся в Костанае. На автосборочном заводе «СарыаркаАвтоПром» компания собирает легковые автомобили Chevrolet, Kia и JAC, на предприятии АО «Агромашхолдинг KZ» – сельхозтехнику.

Читайте также