Токаев поручил стабилизировать температуру в квартирах Экибастуза

Опубликовано
батарея
Жители Экибастуза жалуются, что платят полную стоимость за тепло / shutterstock

Спустя более чем два месяца после аварии на ТЭЦ в Экибастузе жители города продолжают жаловаться на холод в квартирах. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил решить эту проблему.

Глава государства поручил первому вице-премьеру Роману Скляру и акиму Павлодарской области Асаину Байханову принять все необходимые меры для стабилизации температуры в квартирах жителей Экибастуза. То же самое касается социальных объектов города, сообщила Акорда.

Кроме того, Токаев поручил держать на постоянном контроле отопительный сезон и ход ремонтно-восстановительных работ в Экибастузе.

В декабре прошлого года в социальных сетях была информация, что после аварии около 90% многоквартирных домов прогрелись, но жильцы продолжали жаловаться на холод в квартирах. Температура воздуха варьировалась от 9 до 13 градусов.

Еще один паблик в Instagram, посвященный Экибастузу, накануне опубликовал сообщение о том, что в квартирах домов по-прежнему холодно.

«Уважаемое руководство города, в квартирах очень холодно, от отправляемой вами комиссии результатов нет. Почему нет публикации о заниженных параметрах? Почему вы, как руководство города, не добиваетесь пониженной оплаты? Мы не получаем стопроцентную услугу», – говорится в посте.

Жильцы жалуются, что вынуждены пользовать электрическими обогревателями, которые, в свою очередь, влияют на счет за электричество.

В ноябре Экибастуз остался без тепла из-за аварии на ТЭЦ в 30-градусный мороз. В первые часы было зафиксировано свыше 70 порывов, 15 из которых были крупными. От отопления отключили 115 частных домов, 111 многоквартирных, 103 организации и 18 социальных объектов. В городе объявили режим ЧС. Дело об аварии на теплосетях Экибастуза находится в производстве у спецпрокуроров Павлодарской области.

После ноябрьской аварии президент Касым-Жомарт Токаев поручил премьер-министру Алихану Смаилову рассмотреть вопрос возвращения в государственную собственность проблемных энергетических активов в городах страны. 

В середине января на ТЭЦ Экибастуза снова произошел сбой. Руководство теплоцентрали сообщало о снижении параметров подачи тепла.

Читайте также