Как казахстанцы переживали землетрясения в разные годы

Опубликовано
старший корреспондент отдела General News
магнитуда
На юге Казахстана землетрясения имеют частый характер / shutterstock

В Казахстане немало сейсмоопасных регионов, в которых люди чаще всего подготовлены к возможным природным катаклизмам. Землетрясения происходили и происходят до сих пор с завидной регулярностью. К счастью для всех, их магнитуда заставляет очевидцев почувствовать лишь слабые толчки. «Курсив» рассказывает про несколько случаев в истории страны, когда землетрясения удивили казахстанцев, которые с ними столкнулись.

Многомиллионный ущерб для маленького города

Землетрясение, произошедшее в 2009 году в городе Текели нынешней Жетысуской области (до 2022 года – Алматинской), сейсмологи оценивают как одно из самых сильных в современном Казахстане. Все случилось 13 июня 2009 года в 23:17 по местному времени. Землетрясение ощущалось во всем регионе, однако сильнее всего пострадал Текели. Интенсивность сотрясений в этом городе достигла семи баллов.

В СМИ в тот год публиковались снимки, на которых видны большие трещины в стенах домов местных жителей и обвалившаяся штукатурка. Жертв и раненых в текелийском землетрясении не было, однако, по данным специально созданной комиссии, ущерб от стихии составил 400 млн тенге. Об этом Казахский научно-исследовательский и проектный институт строительства и архитектуры (КазНИИСА) сообщал в 2019 году.

Город Текели расположен в 8 км от инструментального эпицентра. Согласно карте сейсмического микрорайонирования, восточная часть города расположена на неблагоприятной в сейсмическом отношении территории – здесь повсеместно проявлены просадочные лессовидные суглинки мощностью от 20 до 30 м. Некоторые постройки находились на склонах. По мнению сейсмологов, эти факторы и повлияли на силу Текелийского землетрясения.

«В Караганде не бывает землетрясений»

Произошедшее 21 июня 2014 года землетрясение в Караганде удивило не только местных жителей, но и сейсмологов. По данным Казахстанского национального центра данных, в этот день все сейсмические станции сети Института геофизических исследований Министерства энергетики РК зарегистрировали довольно сильное землетрясение в Центральном Казахстане. Его магнитуда составила 5,2.

Специалисты отмечали, что землетрясение на севере от Алматы – событие редкое, а особенно, если это ощутимое сильное землетрясение. Чаще в Центральном и Северном Казахстане регистрируются промышленные карьерные взрывы, связанные с разработкой полезных ископаемых.

Землетрясение 2014 года подтвердило, что они возможны в тех областях республики, которые считались асейсмичными.

В тот день карагандинцы не поверили в произошедшее: в регионе нет гор, вулканов и других триггеров, которые бы могли послужить причиной для землетрясения. В социальных сетях люди делились своими впечатлениями.

«Только что было землетрясение в Караганде. Были в супермаркете. Испугались. Убежали», – писал житель города Али Абаев.

По его словам, в местном торговом центре тряслась крыша, а детская игровая площадка «подпрыгивала» на месте.

«В Караганде землетрясение! Теперь я видел все», – написал другой житель Рустем Галиев.

Но нашлись и скептики, которые не верили, что в Караганде может произойти землетрясение, поэтому посчитали, что случившееся было взрывом.

«У нас не может быть землетрясения. Я – геофизик. Мне мозг «вынесли» геологи еще лет двадцать назад, когда Ванга (ясновидящая. – прим. «Курсив») якобы прогнозировала землетрясение в Караганде. Геологи мне тогда доказывали, что в Караганде невозможно это. Сейчас не помню, как, но что-то связано с тектоникой. У нас нет гор и тектонических сдвигов, которые приводят к землетрясению. Это взрыв», – рассказывала Светлана Демент.

Однако, согласно официальному отчету, опубликованному на сайте Казахстанского национального центра данных, карагандинское землетрясение носило природно-техногенный характер. О жертвах и пострадавших при землетрясении в Караганде не сообщалось. Сейсмологи отметили, что рядом с Карабасским карьером, где сильнее всего ощущались толчки, в зданиях появились небольшие трещины, а старые повреждения увеличились примерно в два раза. Также отмечается, что явление не связано с работой на карьере, потому что в тот день взрывы не проводились.

Верненская катастрофа

Одно из самых сильных землетрясений произошло на территории современного Алматы в 1887 году. Оно же практически стерло город с лица Земли.

В то время в городе Верном (дореволюционное название Алматы. – прим. «Курсив») проживало около 30 тыс. человек. Рано утром 9 июня 1887 года жители ощутили землетрясение силой около 5 баллов, сопровождавшееся подземным гулом. Такие явления здесь были частыми и люди не придали ему большого значения. Спустя пять минут, в 4:35 утра, произошло основное землетрясение, впоследствии получившее название «Верненская катастрофа».   

В архивах Казахстанского национального института данных сохранились истории очевидцев, наблюдавших землетрясение.

«Утром 28 мая (по старому стилю. – прим. «Курсив») в 35 минут пятого раздался сильный гул с резким толчком, разбудивший всех спавших. Колебание Земли продолжалось не более секунды, и все успокоились, отнеся настоящее землетрясение к числу обыкновенных. Я закурил папиросу, успел ее выкурить и выслушал рассказ жены о каком-то страшном сне с гробами. Но едва окончился рассказ, как вдруг мгновенно раздался второй гул с такими сильными подземными толчками, что моментально начала сыпаться штукатурка, рушиться печи, стены, попадали потолки», – цитировала одного из жителя Верного газета «Туркестанские ведомости».

Шум и грохот от разрушившегося города был слышен за сотню верст, а поднявшаяся пыль наполнила улицы Верного туманом. В 4:50 от города практически ничего не осталось.

По официальным данным, Верненское землетрясение разрушило 1 799 каменных и 839 деревянных многоэтажных зданий. По оценкам ученых, общая площадь разрушений составила более 2 тыс. квадратных километров.

«К толчкам присоединились грохот и треск ломающихся и обрушающихся зданий, дикое ржание и мычание сорвавшихся с привязи и бешено мчавшихся в разные стороны животных. Жители были уже все посреди улицы и, полуодетые, учащенно крестились, с ужасом ожидая своей гибели», – писали «Туркестанские ведомости».

Верненское землетрясение унесло жизни 332 человек, еще 468 были ранены.

Благодаря этому землетрясению было упорядочено строительство в Семиречье, были разработаны определенные меры по уменьшению ущерба от землетрясений, в частности,  запрещалось строительство из саманного кирпича.

Мощное землетрясение магнитудой 7,8 произошло в понедельник, 6 февраля, на юго-востоке Турции. По данным управления по ЧС Турции, землетрясение произошло в районе Пазарджик провинции Кахраманмараш в 04:17 по местному времени. По последним данным, число жертв в Турции превысило 1 тыс. человек. В Сирии, которая тоже пострадала от стихийного бедствия, свыше 400 погибших. Как выглядит Турция после одного из мощнейших землетрясений в истории, можно посмотреть по ссылке.

Президент РК Касым-Жомарт Токаев выразил соболезнования турецкому коллеге и заявил, что Казахстан готов оказать помощь Турции после разрушительного землетрясения.  

Министерство внутренних дел РК сообщило, что казахстанцев нет среди пострадавших и погибших в Турции и Сирии. Позднее Токаев поручил правительству помочь Турции в преодолении последствий разрушительного землетрясения на юго-востоке страны. По линии МИД и МЧС установлен контакт с турецкими властями. В ближайшее время в пострадавшие регионы вылетят казахстанские спасатели и медики.

Читайте также