Землетрясение на турецко-сирийской границе: число жертв превысило 520 человек

Опубликовано
спасатели
Число жертв продолжает расти / shutterstock

Число жертв в результате землетрясения на границе между Турцией и Сирией продолжает расти. По последним данным, в Турции погибло 284 человека, в Сирии – 237, сообщает Reuters.

Еще тысячи человек получили ранения. Власти не исключают, что число погибших резко возрастет в ближайшие часы.

Вице-президент Турции Фуат Октай заявил, что в результате стихийного бедствия 284 человека погибли, 2 323 – получили ранения. На местах происшествия в Адане, Анкаре, Анталье, Газиантепе, Кайсери, Мерсине, Трабзоне и Шанлыурфе работают спасательные команды. Объявлена «тревога четвертого уровня», требующая международной помощи.

Президент Реджеп Тайип Эрдоган провел телефонный разговор с губернаторами восьми пострадавших провинций, чтобы собрать информацию о ситуации и спасательных работах, говорится в заявлении его офиса.

В Сирии представитель министерства здравоохранения сообщил, что погибло около 237 человек, еще 600 были ранены. Большинство из них находятся в провинциях Хама, Алеппо и Латакия, где обрушились многочисленные здания.

Президент Сирии Башар аль-Асад провел экстренное заседание кабинета министров, чтобы обсудить ущерб от землетрясения и дальнейшие шаги, сообщил его офис.

Напомним, мощное землетрясение магнитудой 7,8 произошло в понедельник, 6 февраля, на юго-востоке Турции. По данным управления по ЧС Турции, землетрясение произошло в районе Пазарджик провинции Кахраманмараш в 04:17 по местному времени.

Президент РК Касым-Жомарт Токаев выразил соболезнования турецкому коллеге и заявил, что Казахстан готов оказать помощь Турции после разрушительного землетрясения.

Читайте также