МВД: 36 тыс. казахстанцев одобрена легализация их автомобилей

Опубликовано
Корреспондент отдела General News
Автомобили, которые не пройдут легализацию, будут считаться незаконно находящимися в РК со всеми вытекающими правовыми последствиями / Shutterstock.com

В Казахстане продолжается легализация иностранного автотранспорта, ввезенного в страну до 1 сентября прошлого года. 36 тыс. казахстанцев уже одобрена легализация их авто. Об этом сообщает МВД. 

«На сегодня 36 тыс. казахстанцев одобрена легализация их автомобилей. Около 16 тыс. человек уже зарегистрировали свои автомобили», – сообщили в МВД РК.

Напомним, что подать заявку на легализацию можно через портал электронного правительства е-gov.kz; приложения банков; в центрах обслуживания населения.

По правилам, автомобиль должен быть ввезен в Казахстан до 1 сентября 2022 года и не находиться в розыске, снят с учета по месту прежней регистрации в другой стране. Также автомобиль, ввезенный из стран, не входящих в Евразийский экономический союз (ЕАЭС), должен пройти таможенную очистку.

Если авто подлежит легализации, то необходимо оплатить государственные сборы за первичную регистрацию, пошлину за техпаспорт и государственный номер.

Те автомобили, которые не пройдут легализацию, либо которые были ввезены после 1 сентября 2022 года и не будут зарегистрированы гражданами Казахстана в общем порядке, будут считаться незаконно находящимися в эксплуатации на территории страны со всеми вытекающими правовыми последствиями.

В середине декабря в МВД сообщили, что казахстанские автомобилисты смогут поставить на учет в РК праворульные автомобили, которые были привезены в страну до 1 сентября.

Президент Касым-Жомарт Токаев 1 сентября 2022 года в ходе послания народу Казахстана дал правительству поручение легализовать ввезенные до этой даты из стран ближнего зарубежья автомобили. Он предложил взимать за легализацию машин 200–250 тыс. тенге с одного авто в качестве единого разового сбора за утилизацию и первичную регистрацию. Эта мера коснется автомобилей, не находящихся в розыске и уже прошедших таможенную очистку. 

Читайте также