«Покупали» дорого, продавали дешево: новую финпирамиду выявили в Актобе

Опубликовано
Корреспондент отдела General News
Финансовая пирамида действовала в Актобе под видом ломбарда / Shutterstock.com

Организаторы финансовой пирамиды под видом ломбарда ТОО «Auto Seller» в Актобе промышляли перекупом автомашин, скупая в рассрочку по завышенной цене и продавая дешевле рыночной стоимости. Сумма материального ущерба составляет свыше 300 млн тенге, сообщает Агентство по финансовому мониторингу.

«В ломбарде предлагали владельцам авто (вне зависимости от регистрационного учета) выкупить их транспорт по завышенным ценам, заключали формальные договоры (нотариально не заверенные) купли-продажи с условием оплаты в рассрочку. После машины продавали по заниженной цене третьим лицам, а вырученные деньги выплачивали другим владельцам, желающим продать свое имущество», – говорится в сообщении.

Схему выявили сотрудники местного департамента АФМ совместно с прокуратурой и ДКНБ региона. Финпирамида действовала с марта 2022 года. По решению суда подозреваемые арестованы на два месяца.

В конце января сообщалось, что главу финпирамиды LV FORCE приговорили к пяти годам тюрьмы за причинение ущерба казахстанцам на 147 млн тенге.

Неделей ранее «Курсив» писал, что запущенный для борьбы с финпирамидами Telegram-бот ответил только через две недели, несмотря на то, что в день запуска бота в АФМ заверяли: «казахстанцы в один клик смогут проверить наличие признаков финпирамиды у компаний». 

«Курсив» сообщал о том, как казахстанцам не стать жертвами финансовой пирамиды. К примеру, мошенники стимулируют своих жертв приводить новых клиентов за вознаграждение. Средства, внесенные последними, идут на выплату дохода тем, кто пришел раньше. Злоумышленники зачастую используют различные психологические уловки, уверяя клиентов в том, что это ограниченное предложение, которое доступно только сегодня. 

Читайте также