Казахстан готов оказать помощь Турции в связи с разрушительным землетрясением

Опубликовано
Корреспондент отдела General News
Касым-Жомарт Токаев выразил соболезнования семьям погибших в результате землетрясения в Турции / Kursiv.media

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил, что Казахстан готов оказать помощь Турции после разрушительного землетрясения. Глава государства выразил соболезнования президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану, сообщает Акорда.

«Я с глубокой скорбью воспринял известие о гибели большого количества людей в результате мощного землетрясения в Турецкой Республике. В этот тяжелый момент от имени народа Казахстана и от себя лично выражаю соболезнования семьям погибших, а также всему братскому турецкому народу», – говорится в телеграмме.

Позже стало известно, что Токаев поручил правительству оказать помощь Турции.

«По линии МИД и МЧС установлен контакт с турецкими властями. В ближайшее время по просьбе правительства Турции в пострадавшие регионы вылетят казахстанские спасатели и медики», — говорится в сообщении Акорды.

РИА Новости сообщают, что Азербайджан уже отправляет в Турцию силы оперативного реагирования МЧС, чтобы помочь в устранении последствий сильного землетрясения.

Напомним, мощное землетрясение произошло в понедельник, 6 февраля, на юго-востоке Турции. По данным управления по ЧС Турции, землетрясение произошло в районе Пазарджик провинции Кахраманмараш на глубине 7 км в 04:17 по местному времени.

По сообщению Европейско-средиземноморского сейсмологического центра, магнитуда землетрясения составила 7,7. Подземные толчки затем в течение получаса ощущались в разных регионах — Адане, Анкаре, Анталье, Газиантепе, Кайсери, Мерсине, Трабзоне, Шанлыурфе.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что МВД, Минздрав, спасатели и другие ведомства начали устранять последствия землетрясения. В настоящий момент ведутся поисково-спасательные работы. В стране объявили самый высокий уровень тревоги, который предусматривает международную помощь.

Новость обновлена. Добавлена цитата Акорды.

Читайте также