«КазТрансОйл» отправил тенгизскую нефть через Грузию

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
"КазТрансОйл" прокачал тенгизскую нефть через грузинский Батуми
«КазТрансОйл» прокачал тенгизскую нефть через терминал в Батуми/Kursiv.Media


«Дочка» «КазМунайГаза» – компания «КазТрансОйл» – сообщила об отправке в январе через принадлежащий ей Батумский нефтяной терминал (Грузия) 82,5 тыс. тонн нефти с месторождения Тенгиз.

В сообщении отмечается, что контракт на перевалку тенгизской нефти через Батумский терминал был заключен в прошлом году. Контракт действует до 30 апреля 2023 года. Практически вся нефть с Тенгиза отправляется на экспорт через Каспийский трубопроводный консорциум (КТК), который идет от данного месторождения в российский терминал возле порта Новороссийск.

В «КазТрансОйле» также подтвердили отправку в феврале по нефтепроводу «Дружба» 20 тыс. тонн нефти для нужд Германии. В компании напомнили, что направили заявку российской «Транснефти» на транспортировку через этот нефтепровод 1,2 млн тонн.

О том, что Казахстан поставит первую партию нефти для нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) в германском городе Шведте в первой половине февраля, сообщил министр энергетики Болат Акчулаков.


«Технически это не проблема. Сегодня я со своими коллегами из Министерства энергетики Российской Федерации тоже разговаривал. Эти технические вещи связаны с перенаправлением, маршрутами и так далее. Эти вопросы сняты, в принципе, в феврале мы эти поставки осуществим. Пока первая партия – 20 тыс. тонн. В первой половине февраля», – сказал он журналистам после коллегии Минэнерго РК 1 февраля.

13 января «КазТрансОйл» получил подтверждение от российского министерства энергетики на транзит по территории соседней страны 300 тыс. тонн казахстанской нефти, которую планируется поставить в Германию в первом квартале нынешнего года. В соответствии с полученным разрешением «КазТрансОйл» сможет отправить 300 тыс. тонн сырья по системе нефтепроводов, принадлежащих «Транснефти», государственному монопольному оператору, по направлению пункта сдачи нефти «Адамова застава». В дальнейшем нефть направится через территорию Польши в Германию. Всего компания планировала транспортировать до 1,2 млн тонн казахстанской нефти в том направлении.

Компания «КазМунайГаз» в конце декабря 2022 года подтвердила возможность поставок нефти для нужд НПЗ в Шведте, который ранее работал на российской нефти, и планировала отправить первую партию в январе 2023 года. НПЗ способен перерабатывать более 11 млн тонн нефти в год, снабжая нефтепродуктами Берлин и большую часть Восточной Германии.

В сентябре Министерство экономики ФРГ передало в доверительное управление федеральному сетевому агентству (BNetzA) дочерние структуры «Роснефти» в Германии: Rosneft Deutschland GmbH (RDG) и RN Refining & Marketing GmbH (RNRM). В результате под контроль BNetzA перешли доли участия «Роснефти» в трех немецких НПЗ: PCK Raffinerie (Шведт, 54,17%), MiRO (Карлсруэ, 24%) и Bayernoil (Вогбург, 28,57%).

По словам министра энергетики Болата Акчулакова, потенциально Казахстан может поставить в Германию до 7 млн тонн нефти. Мощность нефтепровода Атырау – Самара и далее через «Дружбу» составляет 10 млн тонн в год, нефтепровода на Махачкалу – 2 млн тонн. Из этих 12 млн тонн Казахстан должен направлять 5 млн тонн нефти на румынские НПЗ, в то время как до 7 млн тонн может поставить другим потребителям.

Читайте также