«КазМунайГаз» подписал контракт на добычу углеводородов на Каспии, планирует работать с «Лукойлом»

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
«КазМунайГаз» будет добывать нефть на Каспии с российским «Лукойлом»/Kursiv.Media


Министерство энергетики и компания «КазМунайГаз» подписали первый в Казахстане улучшенный модельный контракт на добычу углеводородов на участке «Каламкас море, Хазар, Ауэзов» в Каспийском море, сообщила КМГ.


«6 февраля 2023 года состоялось подписание первого контракта на добычу углеводородного сырья, заключаемого на условиях типового контракта на добычу углеводородов по сложным проектам», – отмечается в сообщении.

10 января начали действовать законодательные нормы, предусматривающие возможность заключения улучшенного модельного контракта. Последний создает условия для привлечения дополнительных инвестиций в разработку сложных проектов.

В работу над созданием улучшенного модельного контракта были вовлечены представители крупнейших мировых нефтегазовых компаний, работающих на территории Казахстана, Ассоциации «Казахстанский Совет иностранных инвесторов» и Казахстанской Ассоциации организаций нефтегазового и энергетического комплекса KAZENERGY.

В результате 24 января были проведены прямые переговоры между министерством энергетики и компанией «КазМунайГаз» по предоставлению права недропользования на участок недр «Каламкас море, Хазар, Ауэзов», расположенном в казахстанском секторе Каспийского моря (сложный морской проект). В качестве стратегического партнера КМГ в области углеводородов выбрана российская компания «Лукойл».

Реализация проекта предполагает уплату подписного бонуса в размере $32 млн, привлечение прямых инвестиций в сумме более $6 млрд и создание на первоначальном этапе обустройства проекта около двух тысяч новых рабочих мест.

Читайте также