Китай подстегнул цены на нефть

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News

Нефть стабилизируется из-за роста спроса в Китае
Цена на нефть стабилизируется из-за роста спроса в Китае/Kursiv.Media


Апрельские фьючерсы на нефть марки Brent прибавляют 0,3% на европейской бирже ICE Futures и торгуются по $80,19 за баррель, а нефть марки WTI с поставкой в марте дорожает на 0,18% до $73,52 за баррель на ожидании восстановления спроса в Китае, сообщает Bloomberg.

По данным агентства, разница в стоимости ближайших контрактов на поставку нефти марки Brent демонстрирует бычью модель, то есть говорит о возможном росте в ближайшее время.
Нефть стабилизировалась после падения WTI 3 февраля более чем на 3% — до самого низкого уровня закрытия примерно за месяц, поскольку трейдеры оценили перспективы спроса в Китае и вступление в силу 5 февраля санкций Евросоюза на ввоз российских нефтепродуктов.

Кроме того, ЕС установил ценовой потолок на нефтепродукты из РФ на уровне $100 за баррель для таких нефтепродуктов как дизтопливо и бензин, а также $45 за баррель для таких нефтепродуктов как мазут, которые торгуются со скидкой к цене на нефть.

Исполнительный директор Международного энергетического агентства Фатих Бирол заявил, что восстановление экономики Китая по более сильному, чем ожидалось, сценарию, повысило спрос на нефть и газ. При этом министр энергетики Саудовской Аравии, принц Абдулазиз бен Салман заявил, что королевство сохранит осторожность в отношении увеличения поставок.

Вместе с тем, аналитик исследовательского института в Шанхае Чжоу Ми считает, что рынок нефти будет торговаться на текущих уровнях на фоне сохраняющихся проблем с поставками российского топлива. По данным крупного трейдера Trafigura, российскую нефть перевозят 400 танкеров или 20% мирового флота, нефтепродукты из РФ – 200 танкеров или 7% флота.

Независимые нефтеперерабатывающие заводы Китая наращивают импорт мазута, который был произведен в ОАЭ и Малайзии с использованием недорогого российского топлива, сообщал Reuters 3 февраля со ссылкой на трейдеров. ОАЭ и Малайзия активно импортируют российский мазут со скидкой около $5 за баррель, смешивая его с аналогичной продукцией из других стран и поставляя смесь в Китай. Трейдеры поступают так и с российской нефтью со второго квартала прошлого года, чтобы избежать возможных проблем со страхованием судов или обеспечением финансирования.

По официальным таможенным данным, общий объем импорта мазута в Китай в декабре 2022 года вырос примерно до 1,76 млн тонн, что является самым высоким показателем с сентября 2021 года. Рост был вызван увеличением поставок из Малайзии до годового месячного максимума в 620 тыс. тонн, в то время как ежемесячный импорт из ОАЭ вырос до 471 тыс. тонн, что является максимальным показателем за два года.

При этом прямой импорт мазута из России сократился до 187 тыс. тонн в декабре после пика в 554 тыс. тонн в октябре. В целом по прошлому году общий объем импорта мазута из РФ более чем удвоился, составив 3,1 млн тонн.

С 5 февраля суда ЕС не могут перевозить нефтепродукты российского происхождения, если закупаются выше установленного ценового потолка. Это положение также распространяется на компании, которые оказывают техническую, брокерскую или финансовую помощь, такую как страхование грузов.

Если судно, ходящее под флагом третьей страны, намеренно перевозит российскую нефть выше ценового потолка, европейским операторам будет запрещено страховать, финансировать и обслуживать это судно в течение 90 дней после разгрузки груза. Суда под флагом ЕС будут подвергаться штрафным санкциям в соответствии с национальным законодательством, но ЕС уже работает над введением штрафа в размере 5% от мирового оборота для компаний, нарушающих санкции ЕС.

Читайте также