Льготное автокредитование: за 18 секунд казахстанцы освоили весь лимит на новом портале

Опубликовано
старший корреспондент отдела General News
Лимит на льготное автокредитование закрыли за пару минут. Фото kursiv.media

Казахстанцы не могут подать заявку на льготное автокредитование через новый портал autonesie.kz. Люди делятся видео, где в первую минуту весь лимит на автокредитование был исчерпан.

«Заявка отклонена. Прием заявок приостановлен в связи с отсутствием свободного лимита финансирования на автопроизводителя. Ожидайте запуск нового приема заявок», – такое сообщение стало появляться на портале ФРП в ответ на подачу заявки.

По данным пресс-службы Фонда развития промышленности, в первую минуту запуска платформы сайт посетили 125 тыс. человек, 761 казахстанец зарегистрировал свои заявки в первые 18 секунд с начала старта.

«После достижения лимита прием заявок был автоматически завершен, функция «подать заявку» стала неактивной», — говорится в сообщении.

Первого февраля сообщалось, что теперь казахстанцы не будут стоять в очередях для получения льготного автокредитования под 4%. Для подачи заявки гражданам необходимо иметь электронную цифровую подпись (ЭЦП), интернет и заранее определиться с автопроизводителем.

При этом подать заявку могут только с территории Казахстана. Данные заявителя при подаче заявки на сайте будут автоматически сгенерированы с ЭЦП. Заявителю нужно ввести номер телефона, выбрать автопроизводителя и подписать заявку.

Все процедуры по получению кредита и авто необходимо завершить в течение 60 дней начиная с 6 февраля этого года.

После получения подтверждения о регистрации на сайте гражданам необходимо обратиться в автосалон, взять счет на оплату и идти в банк для получения кредита.

Сообщалось, что в первый день запуска пилотной платформы зарегистрироваться сможет 761 заявитель. После прием заявок приостановят до поступления нового транша.

В конце августа прошлого года первый вице-премьер Роман Скляр заявлял, что правительство рассматривает возможность увеличения сумм, направляемых на льготное автокредитование. Сейчас на эту программу выделено 100 млрд тенге.

Читайте также