Фондовому рынку США предсказали обвал

Опубликовано
корреспондент отдела Business News
Ожидается, что индекс широкого рынка S&P 500 упадет еще на 30% / Kursiv.Media

Глава компании Rosenberg Research & Associates Дэвид Розенберг прогнозирует, что Федеральная резервная система (ФРС) сделает паузу в повышении ставок или даже переключится на смягчение монетарной политики уже в 2023 году. Но до тех пор индекс широкого рынка S&P 500 снизится с текущих значений на 30%, заявил он во время интервью MarketWatch.

«…Мы должны взять паузу, осуществить смену политики и снижение ставок, чтобы сделать кривую доходности более крутой. Это будет история для конца 2023 – начала 2024 года», — прогнозирует Розенберг (ранее занимал должность главного экономиста Merrill Lynch)

По его словам, фондовый рынок еще не достиг дна и не достигнет, пока Федрезерв не начнет цикл смягчения монетарной политики, что произойдет не скоро. Так, индекс широкого рынка S&P 500 может достигнуть низшей точки падения, приблизившись к отметке в 2 900 пунктов. «Нет на данный момент данных, которые указывают мне, что мы приблизились ко дну», — заявил он.

После достижения низшей точки падения рынок акций снова станет привлекательным, но это произойдет в 2024 году, ожидает он.

Он посоветовал инвесторам воспринимать меры Федрезерва по борьбе с инфляцией серьезнее и буквально. На рынках наблюдается когнитивный диссонанс, сказал он, добавив, что хоть и присутствует «медвежья» риторика, инвесторы по-прежнему настроены по-бычьи.

«Также у нас много разговоров о рецессии и о том, что она является самой ожидаемой в истории, но все же многие эксперты ожидают позитивный рост корпоративных доходов», — также заметил он.

Никогда во время рецессии не наблюдался рост доходов компаний, обычно они падают на 20%, рассказал Розенберг. «Так, здесь наблюдается другая вопиющая аномалия. Нам говорят, что это самая ожидаемая рецессия, но это еще не отражено на прогнозах доходов», — добавил бывший главный экономист Merrill Lynch.

Но пока Федрезерв не переключится к смягчению монетарной политики, Розенберг рекомендует инвестировать в облигации, золото, в компании в секторе потребительских товаров первичной необходимости и по стратегии «собаки Dow» (при которой трейдер в начале года инвестирует в 10 акций корпораций, чьи дивидендные выплаты в списке Dow Jones являются самыми высокими).

«Собаками Dow» в 2023 году стали Verizon, Dow, Intel, Walgreens Boots Alliance, 3M, IBM, Amgen, Cisco Systems, Chevron и JPMorgan Chase.

Он убежден, что лучшей инвестицией являются 30-летние казначейские облигации. Хоть и снижения ставок по федеральному фонду приведут к падению их доходности, на длинном конце кривой доходность может увеличиться.

«Покупайте акции компаний, предоставляющих товары и услуги, которые нужны людям. Например, бумаги компаний в секторе потребительских товаров первичной необходимости, но не циклических корпораций. Энергетика. Здравоохранение. Я смотрю на Apple, как на компанию, предоставляющую циклические товары потребителям, но на Microsoft, как на технологическую компанию, рост которой является «защитным», — заявил Розенберг.

По его мнению, к «защитным акциям» (прибыль которых не зависит от состояния экономики) также относятся бумаги Microsoft, Alphabet и Amazon.

Среди тех, кто считает иначе, бывший министр финансов Лоуренс Саммерс и глава Международного валютного фонда (МВФ) Кристалина Георгиева, по словам которых шансы США на «мягкую посадку» выросли.

«…Учитывая данные, которые у нас есть, мы считаем, что США в этом году смогут избежать рецессии… и есть возможность для мягкой посадки», — заявила глава Международного валютного фонда.

Читайте также