Wildberries хочет развивать сеть в Казахстане в глубокой провинции

Опубликовано
Wildberries хочет открыть свои пункты в провинции / Shutterstock

Российский онлайн-ретейлер Wildberries хочет работать даже в самых отдаленных районах Казахстана, заявила глава компании Татьяна Бакальчук на встрече с министром торговли и интеграции Сериком Жумангариным.

«Мы заинтересованы в развитии сети на территории даже самых отдаленных регионов Казахстана. Сейчас мы видим, что на Wildberries очень много продавцов, в том числе женщин, которые зарабатывают на продажах через нашу площадку», – приводит слова Бакальчук пресс-служба правительства Казахстана.

Wildberries планирует и дальнейшее развитие в крупнейших городах – Астане и Алматы, отметила Бакальчук. Так, в Алматы компания планирует создать логистический центр, в Астане обсуждает с акиматом возможность аренды земли и складских помещений, говорится в пресс-релизе.

В июне 2022 года Wildberries сообщил об увеличении площади логистического центра в Астане в 2,5 раза, до 10 тыс. кв. м, открытого совместно с казахстанскими партнерами. Компания также продолжает открывать в республике партнерские пункты выдачи.

Wildberries – крупнейший в России онлайн-ретейлер. По данным правительства Казахстана, Wildberries по итогам первых девяти месяцев 2022 года занимал 11,4% рынка электронной торговли в Казахстане (92,4 млрд тенге). Объем рынка электронной торговли за 2021 год составил в республике 1,3 трлн тенге, или 9,6% от общего объема розничной торговли. За январь-сентябрь 2022 года объем рынка e-commerce в сегменте B2C составил 806,9 млрд тенге.

В июне 2022 года глава Минпромторга РФ Денис Мантуров заявил о засилье иностранных наименований в торговле, Бакальчук в ответ пообещала подумать над ребрендингом. В августе Wildberries на день сменил название своего сайта на «Ягодки», назвав это частью маркетинговой акции в рамках распродажи. Спустя несколько дней стало известно, что Wildberries подал заявку на регистрацию бренда «Ягодки». Маркетплейс тогда объяснил это решением закрепить русскоязычный бренд за собой после маркетинговой акции. В ноябре Бакальчук сообщила агентству ТАСС, что Wildberries может провести частичный ребрендинг названия, сократив его до аббревиатуры WB в логотипе.

В адрес Wildberries периодически звучат обвинения в торговле контрафактными товарами. В частности, в минпромторг поступали жалобы на нарушения ретейлером требований о маркировке обуви в Казахстане, говорил собеседник Forbes. В июле 2022 года заместитель директора департамента системы цифровой маркировки товаров и легализации оборота продукции минпромторга Владислав Заславский заявил, что Wildberries становится каналом сбыта контрафактной продукции. В Wildberries на это ответили, что утверждения Заславского не соответствуют действительности, а компания активно борется с появлением подделок на рынке.

Читайте также