Новости

ChatGPT назвали новым оружием в войне Google с Microsoft

Возобновление поисковых войн между Google и Microsoft/Shutterstock

Появление систем искусственного интеллекта (ИИ), способных генерировать тексты, статьи и шутки в ответ на вопросы, к примеру чат-бота от OpenAI ChatGPT, может возобновить «битву» за доминирование двух техногигантов Google и Microsoft впервые за последние 13 лет. Об этом пишет Financial Times.

Google и Microsoft готовятся объявить об обновлении своих поисковых систем, добавив туда ИИ. Демоверсия ставшего популярным ChatGPT вышла в ноябре 2022 года и уже значительно изменила рынок. Это более продвинутый поисковик, который аккумулирует данные по заданному вопросу. Приложение от подразделения Microsoft OpenAI стало самым быстрорастущим в истории — ежемесячная аудитория достигла 100 млн в течение двух месяцев после запуска.

Также в ближайшие недели Google планирует выпустить прямой конкурент ChatGPT – ИИ Bard. Он будет работать на базе большой языковой модели LaMDA. Кроме того, китайская компания Baidu заявила, что запустит собственный чат-бот с искусственным интеллектом. Он будет называться Ernie bot на английском языке или Wenxin Yiyan на китайском, пишет CNBC.

По данным FT, сервисы, основанные на больших языковых моделях, способных «понимать» сложные запросы и генерировать текстовые ответы, не являются прямой альтернативой поиску. Ответы, которые дает ChatGPT, ограничены информацией, уже находящейся в его памяти. Метод, по которому работает сервис, еще называют расширенной генерацией поиска. Сначала он определяет страницы с наиболее релевантным материалом, а затем использует «более естественный язык» для их чтения. Традиционный поисковик, в свою очередь, выдает целевые материалы со всего интернета на конкретные запросы.

Простые решения для поколения зумеров

Участники рынка и эксперты рассказали, как технология, лежащая в основе ChatGPT, может преобразовать одну из крупнейших современных отраслей. Так, аналитик, который следит за рынком с 1999 года, Грег Стерлинг считает, что «время экспериментов давно пришло». По его словам, поколению зумеров результаты поиска Google кажутся загроможденными и усыпанными рекламой. Стерлинг отметил, что люди «готовы к чему-то более простому, надежному и не набитому кучей рекламы».

По словам конкурентов Google, новые реалии дают редкую возможность создать новые продукты, а не пытаться победить техногиганта. Бывший руководитель компании и соучредитель поискового стартапа Neeva Шридхар Рамасвами уверен, что прежде Google пытались превзойти с помощью большего набора ссылок. Сейчас его компания добавила на страницу результатов поиска короткие текстовые ответы. Чтобы исключить неверные результаты, Neeva добавила цитаты к своим текстовым ответам со ссылкой на источники. Между тем некоторые компании выбрали более радикальный подход, предоставив пользователям интерфейс, похожий на ChatGPT, полностью отказавшись от страниц с результатами поиска.

Несколько людей, которые в конце прошлой недели видели, как будет выглядеть обновленный сервис Bing, рассказали, что Microsoft даст пользователям возможность «переключаться» между интерфейсом чата и традиционной страницей поиска. Еще один поисковый стартап You.com уже применил этот подход, добавив кнопку «чат».

Соучредитель поискового стартапа Andi Анжела Гувер отметила, что сервис чат-бота без традиционного поиска более привлекателен для молодого поколения, которое хочет совершенно другого опыта.

«Поколение Z обращается к TikTok, потому что они жаждут чего-то нового. Они хотят фактически точных ответов, которые можно представить им визуально и в разговорной форме», – уверена Гувер.

Соучредитель Perplexity AI Аравинд Шринивас отметил, что использование диалогового интерфейса может сделать сервис более полезным. Он назвал чат-боты «Википедией на стероидах», добавив, что сервисы с ИИ выйдут за рамки представлений поисковых систем.

Новый метод поиска может повлиять на трафик

Однако компании, которые используют ИИ для дополнения своих результатов поиска, должны понимать, что любое преимущество недолговечно. К примеру, в начале февраля компания Google объявила о том, что выпускает ИИ Bard, конкурирующий с ChatGPT.

Аналитик Грег Стерлинг выразил мнение, что это помешает конкурентам компании придумать что-то более уникальное, чтобы сломить контроль Google на рынке. Отрасль может не увидеть изменений, если Bing интегрирует ИИ в поиск так же, как это делает Google.

Помимо всего прочего, существует риск для издателей и СМИ, которые полагаются на трафик, генерируемый поисковыми системами. Шринивас из Perplexity утверждает, что пользователи сети смогут найти ответы без перехода на соответствующие страницы. По его словам, реферальный трафик определенно упадет, что «не очень хорошо для СМИ». Шринивас прогнозирует, что из-за этого издателям придется переиначить свою работу с поисковыми системами, ограничив доступ к своему сайту, либо брать деньги за разрешение обработки их информации.

Чат-боты повысят расходы игроков рынка

Повышенная себестоимость создания полнотекстовых ответов может угрожать прибыли компаний-разработчиков поисковых систем. По подсчетам Шриниваса, поиск с использованием ИИ может обходиться компаниям в семь или восемь раз дороже, чем традиционный. Он сказал, что чат-боты могут принести успех только в том случае, если по каждому запросу будет более высокий уровень обслуживания. Для Microsoft, которая вложила миллиарды долларов в поисковую систему Bing, пытаясь конкурировать с Google, снижение прибыли может стать платой за шанс, наконец, завоевать более значительную долю рынка.

Тем временем представители большинства поисковых стартапов говорят, что надеются не использовать рекламу хотя бы для того, чтобы выделиться на фоне Google. Например, Andi планирует применить бизнес-модель freemium, которая предполагает, что пользователи будут платить за более высокий уровень обслуживания. Анжела Гувер предполагает, что «реклама была одной из вещей, которые испортили поиск Google».

Однако ни одна из компаний, экспериментирующих с ИИ в поиске, еще не проверяла, захотят ли пользователи платить за то, что они в настоящее время получают бесплатно. По словам Шриниваса, сами основатели Google однажды написали, что полагаться на рекламу может быть неправильной бизнес-моделью для поисковой системы.

Неэтичные последствия

Руководитель направления Trustworthy Tech Ethics в Deloitte и исполнительный директор Global Deloitte AI Institute Бина Амманат предупредила, что гонка вооружений в области ИИ может иметь «непредвиденные последствия».

«Мы заново переживаем эру социальных сетей. Непредвиденные последствия сопровождают каждую новую технологию. Это может произойти и с чат-ботами с ИИ, если не будут приняты серьезные меры предосторожности. На данный момент я не вижу ничего, что могло бы контролировать зарождающуюся технологию. Сейчас компании строят так называемый парк Юрского периода, размещают знаки опасности на заборах, но оставляют все ворота открытыми. Да, есть некоторое признание опасностей, которые представляет технология. Но этого недостаточно, учитывая риски», – сказала она в беседе с изданием CNN.

По словам Амманат, специалистам, работающим над ИИ, еще предстоит решить целый ряд проблем. Самая главная из них заключается в том, что боты с искусственным интеллектом смешивают факты и вымысел, так как не всегда понимают содержание. Именно это и произошло в прошлом месяце, когда новостное агентство CNET было вынуждено исправить несколько статей после использования инструмента на базе ИИ. Некоторые из правок были названы «существенными».

Исполнительный директор Google Сундар Пичаи подчеркнул, что «крайне важно, чтобы компании смело и ответственно делились опытом, основанным на этих моделях». Он заявил, что компания «придерживается ответственной разработки ИИ».