Экс-глава мажилиса, бывший министр просвещения и разработчик вакцины от COVID-19: названы кандидаты в депутаты от Amanat

Опубликовано
старший корреспондент отдела General News
Ерлан Кошанов
Партия Amanat определилась с кандидатами в депутаты / Kursiv.media

Партия власти Amanat определилась с кандидатами в депутаты в мажилис и маслихаты. Среди них глава Amanat, экс-спикер мажилиса парламента РК Ерлан Кошанов, бывший министр просвещения РК Асхат Аймагамбетов и другие.

Партия Amanat провела в Астане внеочередной XXV съезд и назвала 119 кандидатов в депутаты, выдвигающихся по партийным спискам и по одномандатным округам.

Среди кандидатов от партии также выдвигаются ученый, генеральный директор национального холдинга QazBioPharm, одна из разработчиков вакцины от коронавируса QazVac Кунсулу Закарья, предприниматель, директор социальной мастерской Green Tal Эмин Аскеров, политический обозреватель Никита Шаталов, главный редактор республиканской правовой газеты «Человек и закон» Марат Башимов, экс-глава Национального центра тестирования Дидар Смагулов, бывший вице-министр информации Александр Данилов, казахстанская спортсменка, боксер Фируза Шарипова.

С полным списком кандидатов можно ознакомиться по ссылке.

Ранее прошли съезды в партиях «Ак жол», «Ауыл», ОСДП, НПК, «Байтак» и Respublica. Две последние, напомним, были зарегистрированы накануне и принимают участие в выборах в маслихаты во всех регионах.

«Курсив» также писал, что популярные в Казахстане блогеры вошли в список кандидатов в депутаты мажилиса от партии Respublica. Среди них бизнесмен Бейбит Алибеков, экс-кавээнщик Нурлан Коянбаев, коуч, бизнес-тренер Куаныш Шонбай.

Вместе с тем партия «Ауыл» пополнилась новым членом: 4 февраля экс-кандидат в президенты Казахстана Каракат Абден вступила в их ряды.

Выборы депутатов мажилиса в Казахстане состоятся 19 марта. На эту же дату запланированы выборы депутатов маслихатов. На их проведение из республиканского бюджета потратят 33,4 млрд тенге.

Читайте также