Землетрясение в Турции и Сирии: число погибших приближается к 5 тысячам

Опубликовано
дорога
Жертв в обоих странах становится все больше / shutterstock

Спасатели, работающие на местах землетрясения в Турции и Сирии, перегружены: поиск людей под завалами продвигается медленно. Тем временем общее число жертв в обеих странах превысило 4 800 человек, сообщает Reuters.

В Турции число погибших возросло до 3 381 человека, сообщило управление по чрезвычайным ситуациям и стихийным бедствиям Турции (AFAD).

7 февраля стало известно, что в числе погибших в Турции в результате землетрясения гражданин России. Об этом ТАСС сообщили в российских оперативных службах.

«По дипломатическим каналам поступила информация, что в результате землетрясения погиб один гражданин Российской Федерации», – сказал собеседник агентства.

По данным сирийского правительства и спасательной службы, число погибших в Сирии составляет более 1,5 тыс. человек.

Турецкая сторона сообщила, что в результате землетрясения было разрушено 5 775 зданий, за которым последовало 285 подземных толчков, 20 426 человек получили ранения.

Турецкое агентство по чрезвычайным ситуациям заявило, что в регион было отправлено 13 740 поисково-спасательных служащих, а также более 41 тыс. палаток, 100 тыс. кроватей и 300 тыс. одеял.

Очевидцы в самых пострадавших регионах рассказали журналистам, что вынуждены ночевать на улице или в машинах. Они наблюдают за тем, как из-под завалов извлекают тела погибших. По последним наблюдениям, выживших нет. 

Анкара объявила тревогу четвертого уровня, которая требует международной помощи, но не объявила чрезвычайное положение, которое привело бы к массовой мобилизации военных.

Два мощных землетрясения произошли в понедельник, 6 февраля, на юго-востоке Турции. По данным управления по ЧС Турции, первое было в 04.17 по местному времени — 7,7 балла, второе случилось в 13.24 – 7,6 балла.

Подземные толчки ощущались в разных регионах — Адане, Анкаре, Анталье, Газиантепе, Кайсери, Мерсине, Трабзоне, Шанлыурфе.

Ранее сообщалось, что число погибших в результате разрушительного землетрясения на юге Турции достигло 2 921, получили ранения — 15 834. 

Казахстан в экстренном порядке направляет спасателей и врачей в пострадавшие районы Турции для участия в поисково-спасательных работах, а также готов оказать гуманитарную помощь братской стране. 

Утром 7 февраля в Турции зафиксировано новое землетрясение магнитудой 5,3 балла. Эпицентр находился на глубине 2 км в 57 км от города Адыяман с населением 223 тыс. и в 5 км от города Гёльбаши, где проживают 28 тыс. человек.

Читайте также